О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофа самолета авиакомпании "Армавиа" в Сочи

Airbus с прискорбием сообщает о том, что самолет A320, эксплуатируемый авиакомпанией "Армавиа", потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорт города Сочи

Airbus с прискорбием сообщает о том, что самолет A320, эксплуатируемый авиакомпанией "Армавиа", потерпел катастрофу сегодня рано утром при заходе на посадку в аэропорт города Сочи на черноморском побережье России. Самолет выполнял рейс № RNV 967 из Еревана в Сочи.

Потерпевший катастрофу самолет (регистрационный номером EK-32009) эксплуатировался авиакомпанией "Армавиа" с февраля 2004 года. За все время эксплуатации (с 1995 года) самолет выполнил около 14400 полетов общей продолжительностью свыше 28200 летных часов. Он был оснащен двигателями CFM56-5А фирмы CFM International. К настоящему моменту это вся имеющаяся информация о самолете.

В соответствии с международными нормами Airbus при поддержке французского бюро Bureau d’Enquêtes et d’Analyses окажет всестороннюю техническую помощь российским авиационным властям, на которые возложена ответственность за расследование катастрофы. Группа специалистов Airbus, состоящая из шести человек, отправляется к месту происшествия.

A320 - это двухдвигательный узкофюзеляжный самолет, рассчитанный на перевозку 150 пассажиров в типовой двухклассной компоновке. Первые самолеты этого типа были введены в эксплуатацию в марте 1988 года. По данным на конец апреля 2006 года общее количество поставленных заказчикам самолетов семейства A320 составляет около 2750 единиц, которые эксплуатируются в 175 авиакомпаниях мира. К настоящему моменту все эти лайнеры выполнили около 26 млн. полетов общей продолжительностью около 46 млн. летных часов.

Airbus будет предоставлять дальнейшую фактическую информацию по мере ее поступления. Поскольку ответственность за расследование происшествия полностью возложена на соответствующие авиационные власти, Airbus считает себя не вправе вступать в любые обсуждения причин катастрофы.

Коллектив Airbus выражает искренние соболезнования родным и близким людей, пострадавших в катастрофе самолета, выполнявшего рейс авиакомпании "Армавиа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка