АвиаПорт.Ru
23 мая 2006, 11:36
Германский "Тигр" на ILA-2006
На ILA-2006 Eurocopter представил многоцелевой боевой вертолет Tiger в варианте UHT. Разработчик называет его единственным боевым вертолетом, разработанным для боевых действий 21 века
Вертолет, представленный на ILA-2006, уже стоит на вооружении германских сухопутных войск. На сегодня поставлено пять вертолетов. Первый серийный Tiger СВ Германии получили 6 апреля 2005 года, и он немедленно приступил к полетам во франко-германской летной школе в г. Ле Люк на юге Франции. С этого момента началось формирование воздушно-механизированных подразделений СВ Германии.
На начало мая 2006 года в Ле Лук находилось пять германских Tiger. Еще один UHT был поставлен в 2003 году в франко-германскую школу техников в г. Фассберг (Германия) для подготовки технического состава.
На сегодня четыре страны заказали 206 вертолетов Tiger. Франция и Германия по 80 каждая, Австралия заказала 22 (ARH) и Испания - 20 (HAD) машин.
Однако Tiger, в отличие от Apache, который прямо со сборочной линии Boeing отправляется в пекло Ирака, никогда не воевал. Его предшественники также не могут похвалиться богатым опытом боевого применения. Кроме того, уже в ходе разработки французского варианта стало очевидной "слабость" силовой установки и вооружения машины. Поэтому при разработке испанского варианта (HAD) разработчики стали срочно усиливать вертолет. Правда, справедливости ради, нужно отметить высокую выживаемость машины. Когда в Австралии во время демонстрационного полета на предельно малой высоте с огибанием рельефа местности вертолет столкнулся с землей, экипаж остался жив.
И, тем не менее, принимая на вооружение "необстрелянную" машину, Европа явно рискует. Но если с военной точки зрения, массовое принятие на вооружение Tiger и другого такого же "необстрелянного" NH90 - риск, то с экономической, напротив - обеспечение загрузки европейской аэрокосмической промышленности на десяток лет вперед....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114