О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Медицина катастроф в России испытывает катастрофический дефицит хирургов и санитарной авиации

Санитарная авиация в России последние 8 лет остается самой заброшенной сферой в спасении людей в экстремальных условиях

Санитарная авиация в России последние 8 лет остается самой заброшенной сферой в спасении людей в экстремальных условиях. Как сообщил 30 мая в Архангельске на международной конференции "Медицина катастроф" начальник управления по работе с регионами штаба Всероссийской службы медицины катастроф Сергей Черняк, санитарная авиация в большинстве субъектов РФ не имеет штатных образований. Время выезда к потерпевшим составляет свыше 1,5 - 2 часов. Черняк также подчеркнул, что в перспективе создания филиала Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" на Северо-западе РФ планируется именно в Архангельской области. Такие центры уже созданы в Алтайском крае, Свердловской, Тюменской и Иркутской областях, Хабаровском и Пермском краях. "В связи с ежегодным ростом в стране катастроф различного характера необходимо совершенствование системы управления службы медицины катастроф регионального уровня. Для этого необходимо создание штатных и нештатных филиалов центра медицины катастроф в субъектах РФ. А также необходимо объединение и интеграция центра с санитарной авиацией и скорой медицинской помощью", - сказал Черняк. По его словам, лучшими в прошлом году были признаны Свердловский, Пермский и Хабаровский центры МК.

Как сообщил главный хирург Архангельской области Андрей Березин, 56% раненых эвакуируется в клинику посредством авиатранспорта (44% - автомобильного и железнодорожного). Березин подчеркнул, что в условиях Архангельской области, при отсутствии в большинстве районов транспортной связи, эвакуация пострадавших людей через авиаперевозки является основным средством спасения людей. За прошедший год было выполнено 250 авиаперевозок пострадавших людей....
Авторские права на данный материал принадлежат «RUSNORD». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка