О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд подтвердил, что для применения мер антимонопольного реагирования в отношении ОАО "Приморское агентство авиационных компаний" не было оснований

Арбитраж отказал ОАО "Приморское агентство авиационных компаний" в удовлетворении требования признать незаконным отказ Приморского УФАС России применить меры антимонопольного реагирования к ОАО "Владивосток Авиа"

22 мая 2006 года Арбитражный суд Приморского края отказал ОАО "Приморское агентство авиационных компаний" в удовлетворении требования признать незаконным отказ Приморского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) применить меры антимонопольного реагирования к ОАО "Владивосток Авиа".

В конце 2005 года ОАО "Приморское агентство авиационных компаний" обратилось в Приморское УФАС России с заявлением возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства ОАО "Владивосток Авиа" и об установлении доминирующего положения последнего на рынке пассажирских авиаперевозок.

Между ОАО "Приморское агентство авиационных компаний" и ОАО "Владивосток Авиа" было заключено агентское соглашение, согласно которому ОАО "Приморское агентство авиационных компаний" распространяло билеты на рейсы, выполняемые ОАО "Владивосток Авиа". Последнее в 2005 году расторгло указанное соглашение на основании предусмотренного сторонами пункта, дающего право каждой из сторон расторгнуть соглашение в любое время без объяснения причин, но с уведомлением о расторжении за месяц.

В процессе предварительного рассмотрения заявления антимонопольный орган пришел к выводу, что факты нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО "Владивосток Авиа" отсутствуют. Обязательность установления доминирующего положения в отсутствие нарушения антимонопольного законодательства действующими нормативными актами не предусмотрена.

С учетом изложенного, в принятии мер антимонопольного реагирования и установлении доминирующего положения ОАО "Владивосток Авиа" на рынке пассажирских перевозок по заявлению ОАО "Приморское агентство авиационных компаний" было отказано.

ОАО "Приморское агентство авиационных компаний" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском о признании незаконным отказа Приморского УФАС России.

Исследовав материалы дела, суд установил, что требование ОАО "Приморское агентство авиационных компаний" не подлежит удовлетворению. Суд посчитал, что Приморское УФАС России правомерно отказало в принятии мер антимонопольного реагирования в отношении ОАО "Владивосток Авиа", поскольку основания для применения таких мер отсутствовали.

Также суд указал на то, что требование ОАО "Приморское агентство авиационных компаний" о рассмотрении антимонопольным органом вопроса о доминирующем положении ОАО "Владивосток Авиа" отдельно и независимо от стадий производства по делу о нарушении антимонопольного законодательства, не основано на нормах действующего законодательства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ADVIS.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка