О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании грозят отказаться от Airbus A380

Крупное падение акций европейского авиационного гиганта EADS произошло с открытием фондовых бирж Евросоюза

Крупное падение акций европейского авиационного гиганта EADS произошло сегодня с открытием фондовых бирж Евросоюза.

Сброс акций происходит в условиях поступления информации о том, что ведущая мировая лизинговая компания International leas finance предупредила о намерении отказаться от закупок за 3 млрд. долларов 10 новейших широкофюзеляжных самолетов Airbus A380, если будут нарушены сроки их поставок.

EADS является крупнейшим акционером в европейском консорциуме Airbus. В начале нынешнего месяца Airbus сообщил своим азиатским покупателям, что самолет A380 будет поставлен им с задержкой в 6-7 месяцев. В результате консорциум оказался в ситуации, когда ему грозят тяжелые финансовые санкции и даже аннулирование сделок.

Сегодня International leas finance присоединилась к тем, кто поставил под вопрос способность Airbus реализовать проект столь крупного самолета как A380, способного брать на борт до 900 пассажиров.

Как сообщают сами представители Airbus, задержка с поставками вызвана "техническими трудностями", в первую очередь в электросистеме самолета. Все это имело самые негативные последствия для биржевых позиций EADS. Сейчас компания оказалась перед штрафными санкциями и иными потерями в размере 8,1 млрд. евро. За последние две недели в результате бегства инвесторов на 25% сократилась стоимость ее акций. Сегодня этот процесс продолжился, сообщает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка