О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакосмический концерн EADS ищет выход из кризиса из-за авиалайнеров A380

Административный совет европейского авиакосмического концерна EADS намерен согласовать антикризисные меры во время заседания в Мюнхене

Административный совет европейского авиакосмического концерна EADS намерен согласовать антикризисные меры во время заседания в Мюнхене. Представители совета EADS, возглавляемого Арно Лагардером и Манфредом Бишоффом, проведут сложные переговоры, заявил сегодня министр по особым поручениям в вопросах промышленности Франции Франсуа Ло, сообщает Укринформ.

Французская пресса уверяла читателей, что Административный совет EADS соберется в понедельник, чтобы попробовать решить проблему фондового кризиса после беспрецедентного обесценивания своих акций (на 26%),ставшего следствием заявления, преданного огласке руководством филиала концерна Airbus, относительно задержки с поставками самолетов A380. За один день потери EADS, которому принадлежит 80 процентов капитала консорциума Airbus, достигли 5,5 млрд. евро.

Эксперты прогнозируют, что главные менеджеры EADS не будут принимать радикальные меры до окончания внутреннего расследования, которое должно установить причины задержки поставок. Главными среди них считаются нарушения технологического процесса сборки самолетов (разработка, производство и монтаж электрических систем и электропроводки) и злоупотребления руководства Airbus.

В частности, речь идет о том, что в марте сопредседатель EADS и бывший исполнительный президент Airbus Ноэль Форжар, а также ряд других французских и немецких руководителей концерна продали акции EADS на несколько миллионов евро. Эта новость вызвала широкое возмущение во Франции, в том числе и в деловых кругах. Обозреватели не исключают, что подобные действия близкого к французскому правительству бизнесмена скажутся на результатах президентских выборов 2007 года.

В то же время президент Франции Жак Ширак в Брюсселе высказался в поддержку авиационного концерна Airbus, который переживает трудные времена. Airbus признал, что серьезно отстает от планов выпуска широкофюзеляжного самолета A380. Концерн будет вынужден выплатить многомиллионную неустойку за просроченные поставки авиалайнера ряду компаний. Airbus - это крупнейший европейский проект, отметил Жак Ширак, добавив, что задержки со строительством A380 действительно существуют, однако не нужно их преувеличивать. Нет ничего странного в том, что во время осуществления такого технически сложного проекта возникли отставания от графика.

Airbus сообщил своим заказчикам, что предусмотренные поставки самолета-гиганта A380 будут осуществлены с опозданием на 6-7 месяцев. Это значит, что в 2007 году заказчики получат 9 самолетов вместо предусмотренных 20-25. Соответственно ожидается, что в 2008 году будет поставлено на 5-7 машин меньше....
Авторские права на данный материал принадлежат «украина промышленная». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка