О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Красноярский арбитражный суд перенес рассмотрение иска Росимущества к "КрасЭйр"

Арбитражный суд Красноярского края перенес рассмотрение иска Росимущества к ОАО "Красноярские авиалинии" на 25 июля

Арбитражный суд Красноярского края перенес рассмотрение иска Росимущества к ОАО "Красноярские авиалинии" (AVKA) на 25 июля.

Как пояснили ПРАЙМ-ТАСС в суде, неоднократно переносившееся слушание будет возобновлено в конце июля в связи с тем, что суду необходимо письменное объяснение позиции Росимущества при голосовании по вопросу о выпуске облигаций.

Ранее сообщалось, что 16 ноября 2005 г AiRUnion разместила облигации на сумму 1,5 млрд руб со ставкой первого купона в размере 13 проц. Однако Росимущество подало иск о недействительности решений годового собрания акционеров "КрасЭйр", на котором были одобрены договор поручительства между "Красноярскими авиалиниями", генеральным директором авиакомпании Борисом Абрамовичем и ООО "ЭйрБридж" (осуществляет координационную деятельность AiRUnion, является эмитентом облигаций).

Кроме того, собранием акционеров был утвержден договор о передаче средств, вырученных от размещения облигаций от ООО "ЭйрБридж" авиакомпании "КрасЭйр".

Основанием для иска Росимущества послужило то, что агентство по управлению имуществом на собрании как акционер голосовало против утверждения данных документов, однако это не было учтено.

Авиакомпания "КрасЭйр" осуществляет в Красноярском крае 90 проц пассажирских и грузовых перевозок на федеральных направлениях. Воздушный парк авиакомпании насчитывает более 40 самолетов. Акции предприятия распределены следующим образом: 51 проц у государства, 26,17 проц у юридических лиц, 18,54 проц у физических лиц, 4,30 проц в номинальном держании.

В конце 2004 г "КрасЭйр" и "Домодедовские авиалинии", основываясь на схожей структуре капиталов компаний, географией полетов и рядом других причин создали единую управляющую компанию AirBridge, получившую позднее название AiRUnion. К ним присоединились еще три авиакомпании - "Самара", "Сибавиатранс" и "Омскавиа".

Предполагается, что через год-два сотрудничества участники альянса могут объединиться в одну компанию....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка