О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Один из трех самолетов Як-130 полетит в Фарнборо?

Демонстрация одного из трех учебно-боевых самолетов Як-130 на авиационной выставке в Фарнборо (Великобритания) в текущем году пока окончательно не подтверждена

Демонстрация одного из трех учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130 на авиационной выставке в Фарнборо (Великобритания) в текущем году пока окончательно не подтверждена, сообщил информированный источник в области научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Собеседник пояснил, что в настоящее время УБС Як-130 проходит весьма интенсивные государственные совместные испытания (ГСИ), в связи с тем, что во второй половине текущего года необходимо получить предварительное заключение заказчика (ВВС РФ), а завершение ГСИ запланировано на середину следующего года.

Собеседник также отметил, что интенсивность проведения ГСИ обусловлена тем, что на Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" имеет трехлетний государственный заказ на поставку 12 УБС Як-130 российским ВВС в период 2006-2008 гг.. "Также со следующего года необходимо начать выполнение заказа Алжира на поставку 16 самолетов Як-130", - напомнил он.

Первая машина (Як-130-01) сейчас находится на ГСИ. Испытания проводятся по летно-прочностным характеристикам, летно-техническим характеристикам, флаттерным испытаниям, испытания на вибрацию уже завершены. Вторая опытная машина (Як-130-02) готовится к проведению испытаниям по силовой установке. Сейчас двигатель АИ-222-2.5, полученный от разработчика после его препарирования, проходит отладку на топливном стенде. Двигатель в Запорожье был перебран с определением возможности его дальнейшего использования и передан разработчикам Як-130 с "проставкой" для измерения полей давления на входе двигателя. Третья машина (Як-130-03) передана на ГСИ по бортовому комплексу и вооружению....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка