О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэробус взорвался после посадки

В Иркутске во время посадки взорвался и загорелся аэробус A310, на борту которого находились более 200 пассажиров. Из горящего самолета успели выбраться только 54 человека

В Иркутске во время посадки взорвался и загорелся аэробус А-310, на борту которого находились более 200 пассажиров, летевших рейсом авиакомпании "Сибирь" из Домодедово. Из горящего самолета успели выбраться только 54 человека.

В воскресенье утром в Иркутске потерпел катастрофу пассажирский самолет А-310, погибли более 100 человек, нескольким десяткам удалось спастись. Авиакатастрофа произошла 9 июля в 7.44 по местному времени (2.44 мск) после того, как авиалайнер уже приземлился в аэропорту Иркутска.

Самолет авиакомпании S7 ("Сибирь") выполнял рейс 778 "Москва-Иркутск". Из аэропорта "Домодедово" лайнер вылетел в 21.15 в субботу. По данным представителей аэропорта, всего на рейс были зарегистрированы 202 человека: 193 пассажира и 9 членов экипажа. В то же время, в самой авиакомпании и региональном МЧС заявляют, что на борту было 200 человек: 192 пассажира и 8 членов экипажа. По словам вице-губернатора области Виктора Параничева, экипаж состоял из жителей Иркутска - двух пилотов и шести бортпроводников.

В аэропорту Иркутска самолет приземлился в 7.44 мск воскресенья. Однако уже после приземления аэробус потерял управление. Самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, снес бетонный забор, въехал в гаражи и загорелся. По словам вице-губернатора области, во время столкновения были слышны два взрыва.

Аэропорт Иркутска был закрыт, все прилетающие самолеты направлялись в Братск. Только в 9.00 мск аэропорт возобновил работу.

Передняя часть самолета была разрушена. На место выехали бригады экстренных служб. Тем временем, из самолета через заднюю дверь самостоятельно выбрались 11 человек, находившиеся в хвосте салона. Из слабоповрежденной части салона местные жители и прибывшие на место спасатели эвакуировали еще несколько десятков пострадавших.

По предварительным данным, из горящего лайнера удалось спастись 54 пассажирам. Шестеро из госпитализированных - в крайне тяжелом состоянии, 29 - в тяжелом, передает РИА "Новости". По данным станции "скорой помощи" Иркутска, девять человек находятся в ожоговом центре, 15 - в 3-й кировской больнице, четверо - в первой городской больнице, остальные - в областной больнице, сообщает агентство "Интерфакс".

В 4.22 мск пожар на самолете был локализован, а в 5.02 ликвидирован. Авиалайнер выгорел практически полностью, не задета огнем осталась только хвостовая часть.

Первоначально сообщалось, что жертвами катастрофы стали 150 человек, эти данные приводят представители прокуратуры и транспортной милиции. Однако позже в МЧС России не подтвердили эти сведения.

По данным спасателей на 10.25 мск, на месте катастрофы найдены тела 120 человек. Об этом сообщил оперативный дежурный МЧС региона. Извлеченные трупы направлены в морг Иркутска. Там в ближайшее время должна начаться процедура опознания. Сейчас работы на месте катастрофы продолжаются.

В Иркутске и Москве открыли "горячие линии" в связи с катастрофой. О судьбе пассажиров можно узнать в аэропорту "Домодедово" по телефону 8-(495)-504-02-99, а также в Иркутске по телефонам: 8-(3952)-26-61-59 и 8-(3952)-26-61-60. Кроме того, в авиакомпании S7 также действуют телефоны, по которым родственники пассажиров могут узнавать всю информацию: 8-гудок-800-200-00-07 (для всех регионов России), 8-(495)-777-99-99 (для жителей Москвы), 8-(3952)-21-11-29 (для жителей Иркутска и области). В связи с трагедией в Иркутске создан оперативный штаб, куда вошли представители МЧС, ГУВД и медицинских служб города. По распоряжению Юрия Лужкова в Москве также создан оперативный штаб, который выясняет, были ли на борту самолета москвичи, и в дальнейшем должен будет оказать помощь их родственникам.

Транспортная прокуратура области возбудила уголовное дело по факту крушения самолета по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение эксплуатации воздушного судна").

Основной версией трагедии считают технические неполадки. "Рассматриваются все версии катастрофы аэробуса, но одна из основных является неисправность в самолете", - сообщили в Генпрокуратуре РФ. По данным Минтранса, уже обнаружены "черные ящики", однако пока не известно в каком они состоянии. В ближайшее время бортовые самописцы будут отправлены в Москву, сообщает РИА "Новости".

По поручению президента РФ создана правительственная комиссия по расследованию причин и оказанию помощи пострадавшим в авиакатастрофе в Иркутске. Ее возглавил министр транспорта Игорь Левитин. В состав комиссии также вошли представители Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Росавиации, Ространснадзора и других ведомств. Комиссия вылетела на место трагедии. В воскресенье утром в Иркутск также направился полпред Сибирского федерального округа Анатолий Квашнин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка