О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Внуково" обновляется

Москва готова завершить первую очередь работ по реконструкции аэропорта "Внуково" уже в 2006 г., заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Ю. Росляк

Москва готова завершить первую очередь работ по реконструкции аэропорта "Внуково" уже в 2006 году. Об этом заявил на днях первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк. "Однако средств, выделенных федеральными властями на реконструкцию авиаузла, находящегося в федеральной собственности, недостаточно", -сказал он.

Ход реконструкции авиаузла "Внуково", который, как предполагается, станет одним из крупнейших и наиболее современных в мире, был рассмотрен на недавней встрече представителей правительства Москвы с министром транспорта РФ Игорем Левитиным. С учетом темпов строительства, ведущегося Москвой, были скоординированы планы совместных работ на 2006 год, а также подкорректированы финансовые потребности на 2007-й. Столичные власти считают необходимым увеличить объем государственной поддержки объектов, находящихся в федеральной собственности. "Мы надеемся, - отметил Ю. Росляк, - что МЭРТ примет во внимание наши предложения при рассмотрении и корректировке бюджетных показателей на 2006 год и пожелания по увеличению объемов работ в 2007 году".

В настоящее время в аэропорту активно идут работы по возведению нового пассажирского терминала, первую очередь которого запланировано завершить к осени 2007 года. По сравнению с терминалом международных линий, введенным в эксплуатацию в апреле 2004 года, новый аэровокзальный комплекс будет почти в десять раз больше, его площадь составит 201 тыс. кв. метров. На первый план сейчас выдвигается вопрос ускорения реконструкции взлетно-посадочных полос и авиастоянок, находящихся в федеральной собственности.

Средств, выделенных на реконструкцию авиаузла в 2006 году, к сожалению, оказалось недостаточно даже на ввод первого пускового комплекса - одной из двух взлетно-посадочных полос. Ее необходимо дооснастить сложным и дорогостоящим оборудованием, в том числе светосигнальной и навигационной системами. Без этого работы по коренной реконструкции "Внукова", направленные на скорейшее превращение его в один из лучших аэропортов мира и главные воздушные ворота столицы, могут затянуться.

Москва показала высокую готовность создания всей инфраструктуры "Внукова", которую должен обеспечить город. Одновременно с реконструкцией самого аэропорта практически полностью решена проблема транспортного обеспечения пассажиров. Уже приведены в надлежащее состояние наземные транспортные коммуникации, связывающие "Внуково" со столицей. В их числе Киевское и Боровское шоссе, интермодальная система сообщения "Внуково - Киевский вокзал" с единственной в стране подземной железнодорожной платформой. В ближайшем будущем появится линия легкого метро, которая свяжет "Внуково" с Московским метрополитеном.

К Дню города планируется открыть автомобильное движение на участке Боровского шоссе от поселка Изварино до Ново-Переделкина. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Аэропорт Внуково" Василий Александров. Протяженность реконструируемого участка составляет 6, 6 километра, ширина проезжей части - 26 метров. Магистраль будет обеспечена шестью полосами движения, по три в каждом направлении. На этом участке трассы запланировано также возвести три эстакады, два автодорожных тоннеля, три надземных пешеходных перехода и два моста....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка