О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сенаторы поручили Счетной палате проверить целевое использование средств федерального бюджета, выделенных на господдержку авиапромышленности

Сенаторы поручили Счетной палате проверить целевое использование средств федерального бюджета, выделенных на господдержку авиапромышленности

Сенаторы поручили Счетной палате проверить целевое использование средств федерального бюджета, выделенных на государственную поддержку авиапромышленности. На заседании Совета Федерации сегодня было принято постановление "О мерах по обеспечению безопасности полетов и повышению конкурентоспособности гражданской авиации РФ". В документе отмечается, что в последние годы в гражданской авиации России сложилась кризисная ситуация, вызванная систематической нехваткой конкурентоспособной авиационной техники.

Дело в том, что имеющийся в распоряжении авиакомпаний парк воздушных судов отечественного производства уже давно эксплуатируется и ежегодно сокращается без надлежащего восполнения. Действующие таможенные пошлины на ввоз воздушных судов иностранного производства делают их импорт экономически невыгодным. Именно поэтому приобретается авиационная техника, произведенная 15 и даже 25 лет назад. Все это создает серьезную угрозу безопасности авиаперевозок, перспективам развития авиационно-транспортной инфраструктуры, а также способствует потере рынков российскими авиакомпаниями и стимулирует экспансию со стороны иностранных авиакомпаний на внутреннем рынке авиаперевозок.

Совет Федерации считает необходимым осуществить скорейшую реализации комплекса мер по выводу гражданской авиации страны из затяжного кризиса. Члены СФ считают, что ряд трагических событий, произошедших в гражданской авиации в последнее время, свидетельствует о необходимости наведения порядка и в сфере контроля за техническим состоянием воздушных судов. Сенаторы также отметили, что сокращение объемов государственного финансирования не создает предпосылок для развития отечественного авиастроения.

В связи с этим Совет Федерации рекомендовал Правительству России разработать и представить комплексную программу мер по повышению конкурентоспособности гражданской авиации, российских авиакомпаний, а также стимулированию закупок авиационной техники отечественного производства и улучшению ее качества.

Сенаторы также обратили внимание на необходимость разработки комплекса мер, направленных на создание национальной системы технологической безопасности, контроля и сертификацию рынка запасных частей. Они считают необходимым создание общероссийской системы после продажного обслуживания авиационной техники. Кроме этого сенаторы совместно с Государственной Думой собираются подготовить закон "Об аэропортах и аэропортовой деятельности", установив в нем особенности правового регулирования деятельности объектов аэропортовой инфраструктуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФК - новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка