О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AiRUnion намерен приобрести 30 самолетов "Суперджет-100"

На Фарнборо-2006 альянс AiRUnion и "Гражданские самолеты "Сухого" подписали соглашение об условиях сделки на поставку 15 самолетов "Суперджет-100" и опцион еще на 15 самолетов данного типа

18 июля в рамках авиасалона Фарнборо-2006 российский авиационный альянс AiRUnion и "Гражданские самолеты "Сухого" подписали соглашение о существенных условиях сделки на поставку 15 региональных самолетов "Суперджет-100" (ранее проект - RRJ) в базовой 95-местной компоновке и опцион еще на 15 самолетов данного типа. В церемонии принимали участие главы компаний "КрасЭйр", "Сухой" и "Ильюшин финанс".

Согласно документу, поставка 15-ти региональных самолетов начнется в конце ноября 2008 года по одному ВС в месяц. До 2010 года авиационный альянс AiRUnion получит 15 новых среднемагистральных лайнеров "Суперджет-100". Твердый контракт между компаниями Альянса и "Гражданские самолеты "Сухого" будет подписан в ноябре этого года. Цены и условия, на которых будут приобретаться еще 15 машин, будут обсуждены позже. Как сообщил Александр Рубцов, самолеты "Суперджет-100" будут поставляться в финансовый лизинг сроком на 12-14 лет. "Мы планируем в ближайшие дни подписать с AiRUnion соглашение об условиях финансирования поставок этого самолета".

Первые 15 самолетов планируется задействовать на внутрироссийских линиях альянса AiRUnion, другие 15 будут обслуживать европейские маршруты.

"Мы уверенны в контракте и правильности нашего выбора. Контракт между AiRUnion и "Сухим" первый пример реальных частных инвестиций в российский авиапром. На сегодняшний день только крупные перевозчики могут позволить себе серьезное обновление самолетного парка. Эксплуатация новых воздушных судов отечественного производства авиакомпаниями альянса AiRUnion, чья маршрутная сеть является самой разветвленной в России, будет демонстрировать достижения нашего самолетостроения в Европе, что станет дополнительным аргументом в пользу нового конкурентоспособного предложения российских авиастроителей на международном рынке", - подчеркнул глава альянса AiRUnion Борис Абрамович.

"Замечательно, что проект "Суперджет-100" пользуется популярностью и привлекает к себе все больше заказчиков. Авиасалон Фарнборо - прекрасная возможность заявить об этом", - отметил генеральный директор компании "Гражданские самолеты "Сухого" Михаил Пагосян.

Справочная информация:

Альянс AiRUnion был создан по инициативе авиакомпании "КрасЭйр" в начале 2005 года. В объединение входят пять российских авиакомпаний "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс".

Создание на базе альянса AiRUnion крупного сетевого перевозчика, развитие российского авиарынка путем создания разветвленной внутрироссийской маршрутной сети на базе нескольких узловых аэропортов и увеличение доли участия российских перевозчиков на международном авиарынке - приоритетная задача Альянса.

Сегодня беспрецедентное для России объединение пяти авиаперевозчиков AiRUnion занимает второе место по пассажирообороту на рынке внутренних регулярных перевозок.

География полетов Альянса охватывает всю Россию от Камчатки до Санкт-Петербурга, а также ближнее и дальнее зарубежье. Авиакомпании-партнеры успешно обновляют парк воздушных судов, работают над повышением качества услуг, предоставляемых пассажирам. Объединенный парк воздушных судов AiRUnion насчитывает более 70 лайнеров. Среди них современные и комфортабельные Boeing 767-200, Ил-96-300 - для авиалиний большой протяженности, Ту-204-100, Ту-214 и Ту-154М для полетов средней дальности, средне- и ближнемагистральные Boeing 737-200, Як-42Д и другие типы воздушных судов, предназначенные для обслуживания различных рынков и маршрутов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «AiRUnion». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка