Известия
16 августа 2006, 16:53
Стюардесса Виктория Зильберштейн не хочет менять профессию
Российский еврейский конгресс чествовал стюардессу авиакомпании "Сибирь" В. Зильберштейн, профессиональные действия которой спасли жизни 20 пассажиров
Как заявил президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, идея создания фонда "Подвиг" появилась сразу после иркутской катастрофы. Сразу после столкновения стюардессе Виктории Зильберштейн удалось сохранить самообладание и открыть аварийный люк самолета, через который эвакуировалось 20 пассажиров.
Ее поступок настолько вдохновил членов конгресса, что Вике уже вручили премию в сумме $18 тысяч (на иврите "18" звучит как слово "жизнь").
Сама Вика Зильберштейн во время церемонии держалась весьма сдержанно, хотя за последнее время она должна была бы уже привыкнуть к всеобщему вниманию. По ее собственным словам, многочисленные расспросы уже стали ее утомлять. А о деталях трагедии в иркутском аэропорту она отказалась говорить наотрез.
- Я не совершила ничего особенного, просто выполняла свою работу, - скромно потупилась она.
- Дочка еще не совсем оправилась от всего, что случилось, - неожиданно вмешался отец стюардессы Владимир Зильберштейн. По его словам, Виктория еще находится под наблюдением врачей, хотя после 3 недель в Институте Склифосовского уже успела побывать у себя на родине, в Новосибирской области.
- Она мечтает стать стюардессой на международных рейсах, - с гордостью добавил отец, - но не известно, как оценят состояние ее здоровья врачи.
Как выяснилось, биография Виктории связана не только с небом: сейчас она учится в институте и собирается стать юристом.
- Признаюсь честно, пока не думала, где работать после института, - сказала Вика "Известиям", - а сейчас я мечтаю только о том, чтобы снова начать летать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 2, 2025
В аэропорту Внуково прошла экскурсия для детей участников СВО
