О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Германия дискриминирует украинские авиакомпании

Власти Германии начали вводить разнообразные дискриминационные ограничения и запреты на полеты украинских самолетов в эту страну

"Страшно, что в Украине есть кто-то, кто лоббирует интересы немецкой авиакомпании Lufthansa", - заявил сегодня журналистам глава Общественного комитета национальной безопасности Украины Алексей Толкачев.

Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Украина" по его словам, "последнее время власти Германии начали вводить разнообразные дискриминационные ограничения и запреты на полеты украинских самолетов в эту страну". Такие действия, по мнению Толкачева, осуществляются для продвижения немецкой авиакомпании "Люфтганза" на международный рынок. "В частности 8 марта 2006 года Федеральное ведомство гражданской авиации Германии запретило украинской авиакомпании "ДнепрАвиа" осуществлять полеты во Франкфурт-на-Майне и Берлин. К сожалению, до этих пор власти Украины не отреагировали должным образом на кризисную ситуацию в области авиаперевозок", - рассказал глава комитета нацбезопасности.

В свою очередь, глава Ассоциации защиты прав граждан Украины Владимир Лесик отметил, что "18 августа Ассоциация проведет общественную акцию возле МИДа Украины с целью призвать внешнеполитическое ведомство защитить гражданскую авиацию Украины". Ассоциация собрала 3 тыс. подписей с подобными требованиями, сообщил он.

По словам руководителя проектов Ассоциации защиты частных инвестиций Василия Слюсаренко, из-за конфликта Lufthansaи "ДнепрАвиа" один из самых больших городов Украины Днепропетровск не имеет прямого сообщения с Германией. Теперь вместо двух с половиной воздушный путь из Днепропетровска в Берлин длится более 5 часов, а затраты на перелет на несколько сотен гривен больше. Он отметил тот парадокс, что "официальная Украина никак не реагирует на действие властей Германии, тем более что "ДнепрАвиа" на 100% принадлежит государству".

Следует отметить, что ежегодный пассажиропоток на прямых рейсах между Украиной и Германией составляет около 90 тысяч людей. Прибыль от этих перевозок составляет приблизительно $30 млн. Не менее интересным является и то, что авиабилет компании "ДнепрАвиа" из Днепропетровска во Франкфурт-на-Майне стоил $449, а компания Lufthansa предлагает совершить аналогичный перелет за $489....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка