О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Транспортная система "Авиалайн" начнет действовать в середине года

На состоявшемся 1-2 декабря 2000 года совещании 18 губернаторов Центрального Федерального округа с участием представителя президента Г.С. Полтавченко был рассмотрен, в числе прочих, и вопрос реализации транспортной системы "Авиалайн", призванной возродить на качественно ином уровне местные воздушные линии.
Считается, что открытие регулярных авиасообщений (сначала - по заказам) будет осуществлено в середине текущего года по маршруту Москва - Калуга - Брянск. Для реализации этой и последующих авиалиний планируется создание постоянной базы с аэродромом и ремонтным производством, скорее всего, на базе Домодедовского аэроузла.
Для начала авиасообщений планируется приобретение в первую очередь переоборудованных на омском ПО "Полет" самолетов Ан-2, получающих после переоборудования обозначение Ан-3Т. Эти самолеты будут фирмой "Комтехавиа" переоборудоваться под салоны ВИП на 6 мест для воздушной перевозки руководителей крупных предприятий и организаций. Первоначально будет закуплено 3-5 самолетов Ан-3 с постепенным увеличением их количества сообразно спросу. Полная цена такого самолета (Ан-3Т ВИП) составит ориентировочно не менее 550 тысяч долл.
Выбор самолетов Ан-3Т обусловлен двумя основными факторами: способностью самолета (предусмотрено правилами летной эксплуатации) совершать посадку на неподготовленные взлетно-посадочные площадки по маршруту следования и значительным по объему салоном, предоставляющим наибольший комфорт пассажирам в классе ВИП.
Еще год назад планировалось, что первый этап реализации программы "Авиалайн" - возрождения местных авиалиний будет стоить примерно $6 млн и предусматривал создание первой авиалинии с маршрутом Москва - Тула - Орел - Курск, открытие которой ожидалось в июле. До завершения первого этапа в 2004 году предусмотрена закупка 12 самолетов Ил-103 и 5 вертолетов Ми-34С. Срок окупаемости первого этапа программы - 5 лет.
Согласно расчетам организаторов транспортной системы Авиалайн, билет до Тулы должен был стоить $50-70. Потенциальными пользователями Авиалайн в Туле - около 600 человек, Курске и Орле примерно по 500. Коммуникационная система Авиалайн должна связать между собой 18 областей Центрального региона России. Для реализации системы создано межрегиональное потребительское общество "Система Авиалайн"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка