О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не согласованы 5 вопросов по проекту лицензионного производства Ту-334

В переговорах в 1999-2000 гг. с иранскими специалистами практически подготовлен контракт на лицензионный выпуск в Иране 100 ближнемагистральных пассажирских двухмоторных самолетов Ту-334 с двигателями Д-436Т1. Нерешенными оставались лишь 5 вопросов, но переговоры в прошлом году были "заторможены" иранской стороной. В настоящее время интерес и необходимость в самолете Ту-334 вновь проявлены иранской стороной. Проект лицензионного производства Ту-334 в Иране активно поддерживается МИД РФ, правительством РФ и президентом РФ на переговорах с иранской стороной. После проведенной встречи президентов России и Ирана в марте текущего года можно ожидать продолжения переговоров с иранцами по проекту выпуска Ту-334 в Иране. Иран планирует выпускать по лицензии практически весь самолет с двигателями и бортовым оборудованием, за исключением некоторых элементов, экспорт которых не разрешен.
По проекту контракта планируется изготовить в Иране 100 самолетов Ту-334. Срок действия контракта - 15 лет. Иран должен быть готов к собственному производству фюзеляжа самолета и его окончательной сборке из агрегатов, узлов и систем, поступающих из России. Контрактом предусмотрена техническая поддержка парка иранских самолетов Ту-334 в течение многих лет, которую будет осуществлять АО "АНТК им. Туполева". Возможно поэтому оно не станет получать роялти с каждого проданного (построенного в Иране) самолета.
На март 2001 года за 2,5 месяца выполнено только примерно 10 полетов из 200 полетов, предусмотренных программой испытаний и сертификации на текущий год и обеспеченных финансированием в объеме 80-90 млн. рублей из госбюджета (в 2002 году ассигнования будут увеличены). Относительно невысокий темп полетов в начале 2001 года не связан с финансированием программы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка