О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция взлетной полосы аэропорта Сочи оценивается в 4 млрд рублей

ОАО "Международный аэропорт Сочи" получит из федерального бюджета 4 млрд. рублей на реконструкцию ВПП в рамках программы "Модернизация транспортной системы Юга России"

ОАО "Международный аэропорт Сочи" получит из федерального бюджета 4 млрд рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) в рамках программы "Модернизация транспортной системы Юга России", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе компании.

По словам собеседника агентства, аэропорт уже приступил к первому этапу реконструкции ВПП. Он оценивается в 2,8 млрд рублей и подразумевает проведение работ по усилению покрытия полосы слоем цементобетона, расширению ВПП, реконструкции перрона и мест стоянок воздушных судов. Ориентировочно первый этап должен быть завершен к июню 2007 года.

Второй этап реконструкции потребует вложения около 1,2 млрд рублей и предполагает удлинение ныне действующей взлетно-посадочной полосы на 510 метров.

Как пояснил представитель пресс-службы, сейчас рассматривается два варианта удлинения ВПП.

"В первом случае полоса пройдет по эстакаде через реку Мзымта. Взлетно-посадочная полоса, проложенная над водой, - это уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. Во втором случае рассматривается вариант изменения русла реки. Окончательное решение пока не принято", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что по этой причине сейчас нельзя назвать точные сроки завершения реконструкции.

"В любом случае реконструкция должна быть завершена к середине 2008 года", - отметил он.

В текущем году на реконструкцию ВПП из федерального бюджета планировалось выделить 1,5 млрд рублей. "Освоить эти средства аэропорт уже не успеет. Поэтому сумма будет пересмотрена в сторону уменьшения", - сказал представитель пресс-службы.

Государственным заказчиком-застройщиком проекта является Ассоциация гражданских аэропортов. Конкурс на реконструкцию аэродрома и аэровокзального комплекса был объявлен в августе этого года, по его итогам генеральным подрядчиком стала компания Putevi (Сербия)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка