О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расшифрованы данные "черного ящика" вертолета Ми-172, разбившегося в Непале

Бортовой регистратор вертолета СДК-8 в полете был работоспособен и зарегистрировал всю необходимую информацию

По результатам расшифровки информации, полученной от бортового параметрического регистратора ("черного ящика") была восстановлена картина катастрофы вертолета Ми-172 в Непале 23 сентября 2006 г.

Выводы, сделанные на основе полученных от регистратора данных, таковы:
  • Столкновение вертолета с препятствием произошло в процессе набора высоты, на высоте более 4000 метров. После столкновения на борту вертолета сразу же возник пожар.
  • Бортовой регистратор вертолета СДК-8 в полете был работоспособен и зарегистрировал всю необходимую информацию.
  • На момент столкновения вертолета с препятствием отказов в работе жизненно-важных систем вертолета и его двигателей зарегистрировано не было.
  • После столкновения вертолета с препятствием регистратор продолжал работу в режиме записи еще почти 5 минут. Несмотря на продолжительное воздействие высоких температур, вся необходимая информация была сохранена.

Справка:

Бортовой регистратор полетной информации вертолета СДК-8 разработан и производится на Санкт-Петербургском авиаприборостроительном предприятии ОАО "Техприбор".

Регистратор записывает параметры полета на твердотельный накопитель.

Выдерживает воздействия разрушающих факторов в соответствии с требованиями ОСТ 1 01080 - 95.

Одним из достоинств регистратора СДК-8 является то, что он полностью взаимозаменяем с устаревшим регистратором САРПП-12ДМ, запрещенным к применению комиссией ООН. Установка СДК-8 осуществляется без дополнительной доработки вертолета и занимает время не более 30 мин.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Техприбор». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка