О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Руслан" возвращают в производство

Авиакомпания "Волга-Днепр", украинский АНТК имени Антонова и ульяновский авиазавод "Авиастар-СП" подписали договор о глубокой модернизации двух самолетов Ан-124 "Руслан"

Авиакомпания "Волга-Днепр", украинский АНТК имени Антонова и ульяновский авиазавод "Авиастар-СП" подписали договор о глубокой модернизации двух самолетов Ан-124 "Руслан". Таким образом, стороны, по сути, приступили к возобновлению серийного производства Ан-124. В целом проект требует около $400 млн вложений, часть из которых планируется получить из инвестфонда. Однако проект не одобряет Объединенная авиастроительная корпорация, которая сегодня определяет госполитику в области самолетостроения.

В пятницу в Киеве прошли переговоры между группой "Волга-Днепр" (ее основной участник - ЗАО "Авиакомпания "Волга-Днепр", специализирующаяся на грузовых перевозках), ульяновским ЗАО "Авиастар-СП" и украинским АНТК имени Антонова. Обсуждалась поставка "Волга-Днепру" двух новых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан" в дополнение к имеющимся десяти. Как рассказал Ъ президент группы Алексей Исайкин, стороны подписали договор о глубокой модернизации самолетов. Документ предусматривает обеспечение летного ресурса не менее 60 тыс. часов (сейчас 24 тыс.), доработку двигателей по шумам и эмиссии, замену навигационно-пилотажного комплекса (позволит сократить число членов экипажа с шести до трех-четырех) и увеличение грузоподъемности со 120 тонн до 150 тонн.

Договор поставки самолетов должен быть подписан в начале 2007 года. В январе стороны сформулируют его условия, включая цену, механизм финансирования и сроки поставки. С учетом того, что самолеты будут достраиваться на основе уже заложенных планеров, "Волга-Днепр" сможет получить их в течение двух лет. По данным Ъ, каждый Ан-124 обойдется группе примерно в $30 млн.

Таким образом, речь фактически идет о возобновлении серийного производства Ан-124. Этот проект был инициирован "Волга-Днепром" два года назад, прямые инвестиции оцениваются в $400 млн. "Рынок перевозок на Ан-124 с 2000 по 2005 год увеличился в 2,5 раза, с $200 млн до $500 млн,- пояснил гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак.- Этот рост сохранится и в ближайшие 5-10 лет, что означает потребность не менее чем в 28 "Русланах" в дополнение к уже эксплуатируемым ("Волга-Днепром", "Авиалиниями Антонова" и "Полетом".- Ъ) 26 самолетам до 2010 года. Даже при условии полной модернизации всех находящихся в военно-транспортной авиации России 18 Ан-124 серьезный дефицит станет ощущаться к 2009-2010 годам".

Финансировать проект его участники собираются в том числе за счет средств инвестфонда РФ. Но недавно созданная государственная Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), которая теперь формирует госполитику в области самолетостроения, проект не поддерживает. Еще весной представители корпорации называли его бесперспективным, вчера в ОАК Ъ пояснили, что "позиция не изменилась". "Непонятны источники финансирования, нет реальных заказчиков, кроме "Волга-Днепра", не решен вопрос с интеллектуальной собственностью, так как разработчик Ан-124 - украинский АНТК имени Антонова",- отметили в ОАК (через ОАО "Туполев" корпорация контролирует 73,7% акций "Авиастар-СП"). В "Волга-Днепре" тем не менее надеются найти взаимопонимание с государством. Господин Исайкин утверждает, что с ОАК "есть договоренность рассмотреть и проанализировать бизнес-план". В группе надеются, что в итоге корпорация одобрит проект....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка