О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководителя "МиГа" обвинили в мошенничестве

В РСК "МиГ" скандал: первый замгендиректора С. Цивилев обвинен в мошенничестве и подделке документов. Это может обернуться перегруппировкой сил во всем производственно-экспортном секторе российской "оборонки"

В российской самолетостроительной корпорации "МиГ" скандал: первый замгендиректора Сергей Цивилев официально обвинен в мошенничестве и подделке документов. Ему вменяется в вину контрафактная поставка деталей для истребителей МиГ-29 в Польшу. Этот скандал может обернуться серьезной перегруппировкой сил во всем производственно-экспортном секторе российской "оборонки".

- Обвинение заместителю гендиректора ФГУП "РСК "МиГ" Сергею Цивилеву и гендиректору ООО "Авиаремснаб" Мусаилу Исмаилову было предъявлено в начале декабря, - сообщила "Известиям" пресс-секретарь Мосгорпрокуратуры Светлана Петренко. - Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере при поставке запчастей для самолетов МиГ-29 в Польшу. Под видом новых запчастей ФГУП "РСК "МиГ" поставляло запчасти, бывшие в употреблении, которые получало от ООО "Авиаремснаб". В отношении Исмаилова избрана мера пресечения в виде взятия под стражу, а Цивилев отпущен под подписку о невыезде. Дело было возбуждено в мае 2006 года.

В августе 2005 года РСК "МиГ" заключила контракт с польской фирмой "Полит-электроник" на поставку новых запчастей к польским истребителям МиГ-29 на 18 млн. рублей ($637 тыс.). Однако сделка сорвалась, когда ею заинтересовалась ФСБ: следователи изъяли поставленные "Авиаремснабом" запчасти, предназначенные для отправки в Польшу. Выяснилось, что некоторые детали для польской стороны были сделаны в 1992-1995 годах, а часть была получена от фирм-производителей, которые вообще не имеют лицензии на производство запчастей для самолетов. К деталям прилагались фальшивые паспорта и сертификаты, свидетельствовавшие, что запчасти новые.

- Дело возбуждено незаконно. Оно напрямую связано с противодействием назначению Цивилева гендиректором РСК "МиГ" на место ушедшего в Объединенную авиастроительную корпорацию Алексея Федорова, - заявил "Известиям" источник в корпорации.

Говорят, что это назначение помогло бы Федорову сохранить контроль за финансовыми потоками в РСК, пакет заказов которой на 2007 год может достичь $6 млрд. По прогнозам компании "МиГ", экспорт только комплектующих к ранее поставленной российской военной технике может принести в будущем году не менее $500 млн.

- Перед тем как попасть на стол к Сергею Цивилеву, документы визируются несколькими руководителями соответствующих служб РСК "МиГ", включая службу безопасности, - говорит начальник управления по связям с общественностью компании Елена Федорова. - У "МиГа" более 2 тыс. компаний - поставщиков различной продукции, и отвечать за каждого из них Цивилев просто не в состоянии.

С этим утверждением в прокуратуре не согласны. Как пояснили "Известиям", ни один внешнеэкономический контракт в сфере ВТС не может быть подготовлен без первого лица компании. Только он решает, кто будет соисполнителем. Так что утверждения, что Цивилев не знал, кто из его контрагентов и какого качества детали предлагает на экспорт, не совсем корректны.

- Относительно скандала с РСК "МиГ", по нашему мнению, в указанном деле должны тщательно разобраться правоохранительные органы, и только они и судебная власть вправе выносить суждения и вердикты, - сообщил "Известиям" руководитель аппарата гендиректора "Рособоронэкспорта" Дмитрий Шугаев. - В любом случае поднятая вокруг этого дела шумиха, мягко говоря, не способствует развитию военно-технического сотрудничества с зарубежными странами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка