О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МиГ заводят на посадку

Формированию ОАК мешают скандалы, связанные с ее руководством. Одному из руководителей корпорации "МиГ" предъявлены обвинения в мошенничестве. Скандал может быть замят только при вмешательстве министра обороны С. Иванова

Формированию Объединенной авиастроительной корпорации мешают скандалы, связанные с ее руководством. В среду стало известно, что одному из руководителей корпорации МиГ предъявлены обвинения в мошенничестве. Скандал может быть замят только при вмешательстве министра обороны Сергея Иванова.

В среду прокуратура Москвы подтвердила, что первому заместителю гендиректора Российской самолетостроительной корпорации МиГ Сергею Цивилеву предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Расследование уголовного дела, возбужденного по данным о попытке продажи в Польшу партии контрафактных запчастей к истребителям МиГ-29, было завершено на днях. Сообщается, что Цивилев, а также гендиректор ООО "Авиаремснаб" Мусаил Исмаилов обвиняются в мошенничестве в особо крупных размерах в составе организованной группы и в подделке документов. "В ближайшее время, после завершения всех процессуальных действий, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщил "Интерфаксу" представитель прокуратуры.

По данным следствия, в августе 2005 года МиГ заключил контракт с польской фирмой "Полит-электроник" на поставку новых запчастей польским истребителям МиГ-29, сообщил "Коммерсантъ". После Цивилев подписал договор с главой ООО "Авиаремснаб" Исмаиловым, согласно которому эта компания должна была поставить корпорации запчасти к истребителям Миг-29 на 18 млн рублей. По данным следствия, некоторые детали для польской стороны были сделаны в 1992-1995 годах, а часть была получена от фирм-производителей, не имевших лицензии на производство запчастей для самолетов.

По данным прокуратуры, к деталям прилагались фальшивые паспорта и сертификаты, свидетельствовавшие, что запчасти новые.

Еще в мае оперативники ФСБ вместе со следователями спецпрокуратуры Москвы изъяли в РСК МиГ запчасти. Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту подделки документов руководством МиГа и фирмы-поставщика. Сейчас Цивилеву предъявили обвинение и взяли с него подписку о невыезде.

Эксперты видят в этом деле связь с проблемами, с которыми столкнулась не успевшая еще окончательно сформироваться Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). В частности, в связи с отсутствием собственных финансовых средств у корпорации, существовать в первый период она будет на средства входящих в нее компаний. В ближайшее время источников дохода должно стать больше - к 1 апреля 2007 года в уставной капитал ОАК должны присоединиться акции РСК МиГ. Также в течение января "Иркут" - единственная частная корпорация, допущенная в ОАК на первом этапе его создания - предоставит своим акционерам, недовольным вхождением в ОАК, оферту на продажу акций. Напомним, что в начале года ОАК должна предложить акционерам "Иркута" две возможности. Первая - это конвертация акций "Иркута" в акции ОАК. И вторая - это продажа акций. Как уточняет эксперт ИК "Ray, Man&Gor Sec" Евгений Линчек, стоимость их будет определена до 15 марта (или даже раньше) на основании анализа независимых оценщиков Deloitte & Touche.

При этом создание ОАК может быть задержано тем, что в МиГе сейчас идут процессы, предваряющие акционирование предприятия. Это акционирование может затянуться в том числе и из-за скагдала с руководством.

Эксперт ИК "Ray, Man&Gor Sec" Евгений Линчек видит за предъявленным обвинением борьбу за власть в ОАК. Самые высокие позиции уже заняты, но чуть более низкий уровень еще не определен окончательно. Так что, по мнению эксперта, это удар в первую очередь непосредственно по Федорову, а во вторую - по его команде, по текущему менеджменту компании.

При этом эксперт считает, что дело, скорее всего, будет замято - не в последнюю очередь потому, что Федоров пользуется поддержкой министра обороны Сергея Иванова. Напомним, что на первом заседании совета директоров ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" председателем правления был выбран Федоров, а на место председателя совета директоров корпорации избран именно Иванов.

Анонимный эксперт рассказал "Газете.Ru": "В ОАК основное противостояние происходит между холдингом "Сухой" и корпорацией "Иркут". Напомним, что по результатам работы независимых оценщиков Deloitte & Touche, "Иркут" был оценен почти в два раза ниже, чем их основной конкурент "Сухой". Впрочем, по мнению Евгения Линчека, оценка акций была проведена адекватно. Однако произошло занижение веса "Иркута" в ОАК за счет чрезмерно высокой оценки "Сухого".

При этом анонимный эксперт считает, что, несмотря на "огорчение" с оценкой активов, дела у "Иркута" идут вполне неплохо: "Да и в ОАК руководящий пост занял человек, пришедший из Иркута, - Алексей Федоров. Разумеется, Михаилу Погосяну (генеральный директор "Сухого". - "Газета.Ru") хотелось бы усилить свои позиции в ОАК, в том числе и путем возможного устранения с руководящих постов других выходцев их "Иркута".

Напомним, что Сергея Цивилева в МиГ привел с собой именно Федоров. Как сообщил "Газете.Ru" эксперт из авиаотрасли, Цивилев занимается в первую очередь финансовыми вопросами: "Тут найти лазейку для предъявления обвинения довольно легко. Тем не менее заслуги Цивилева как финансиста неоспоримы - он создал для "Иркута" хорошую кредитную историю, провел IPO, продал часть акций EADS". Однако эксперт считает, что "Сухой" не сможет выиграть в этом противостоянии. Во-первых, кандидатуру Федорова одобрил президент. Во-вторых, "Сухой" безусловно будет доминировать в военном дивизионе ОАК, но материальная отдача от его деятельности будет еще не скоро. А "Иркут" может получать материальную выгоду уже сейчас благодаря своим хорошим контрактам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка