О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О сотрудничестве Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" с Министерством национальной обороны Республики Польша

Пресс-секретарь Министерства национальной обороны Республики Польша П. Пашковский сделал заявление о ситуации, сложившейся вокруг поставки запасных частей для самолетов МиГ-29 ВВС Польши

21 декабря 2006 г. пресс-секретарь Министерства национальной обороны Республики Польша Петр Пашковский сделал заявление центральному польскому телеканалу ТVP1 о ситуации, сложившейся вокруг поставки запасных частей для самолетов МиГ-29 ВВС Польши.

Господин Пашковский подчеркнул, что прием запасных частей от поставщиков является мероприятием с очень сложной процедурой, и заверил, что за все время сотрудничества с РСК "МиГ" не было отмечено ни одного случая поставки некондиционных запасных частей.

ФГУП "РСК "МиГ" осуществляет поставку запчастей для ВВС Польши с 2002 года по контракту с фирмой "Полит-электроник", которая имеет все необходимые разрешения на ВТС в соответствии с польским законодательством.

Президент "Полит-электроник" Дариуш Каминский выразил удивление по поводу скандала, разразившегося по этому поводу в России, и прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:

"Все получаемые запасные части к самолетам проходят жесткий входной контроль со стороны специалистов ВВС Польши. В ВВС Польши внедрены стандарты НАТО, которые не позволяют допустить к установке на самолет детали, не соответствующие техническим условиям. О строгости этих условий осведомлены соответствующие службы РСК "МиГ". В Польшу никогда не поставлялись детали или системы контрафактные или с истекшими сроками годности. Все партии получаемых запчастей осматриваются польскими специалистами. Замечаний к качеству продукции РСК "МиГ" не высказывалось".

Пресс-секретарь РСК "МиГ" Елена Федорова уполномочена сделать от имени РСК "МиГ" заявление о том, что ВВС Польши являются для Корпорации крупнейшим партнером в Европе. В 2006 г. РСК "МиГ" перевела свое генеральное европейское представительство в Варшаву. Руководство Корпорации, действуя в рамках российского законодательства, ни при каких условиях не поставит под удар сложившиеся партнерские отношения с ВВС Польши поставкой некондиционного имущества.

Справка

Согласно официально информации Министерства национальной обороны Республики Польша, на сегодняшний день на вооружении ВВС Польши числится 32 самолета МиГ-29.

Согласно заключенному контракту 10 истребителей переведены на обслуживание по техническому состоянию.

В настоящее время РСК "МиГ" готовит свои предложения по модернизации всего парка самолетов по варианту, выбранному ВВС Словакии. Сущность этой модернизации состоит в адаптации истребителей МиГ-29 к стандартам НАТО и требованиям ИКАО за счет включения в состав авионики современного вычислительного, навигационного, радиосвязного оборудования и аппаратуры государственного опознавания, производимых ведущими российскими и зарубежными компаниями. К настоящему моменту по заказу ВВС Словакии успешно модернизированы 12 самолетов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «РСК "МиГ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка