О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Патрульный дирижабль Au-12M получил разрешение на серийное производство

Впервые в России Межгосударственный авиационный комитет выдал Воздухоплавательному центру Авгуръ Сертификат типа воздушного судна на дирижабль Au-12M

Впервые в России Межгосударственный авиационный комитет выдал Воздухоплавательному центру Авгуръ Сертификат типа воздушного судна на дирижабль Au-12M. Двухместный аппарат объемом 1290 куб. метров и длиной 34 метра может двигаться со скоростью до 70 км/час. Воздушное судно Au-12M удовлетворяет требованиям летной годности и предназначено для тренировочных, демонстрационных полетов и полетов для выполнения авиационных работ. Аппарат способен не только нести на борту рекламу, но и выполнять мониторинг дорог и массовых мероприятий, вести видеонаблюдение и видеосъемку. Торжественное вручение сертификата состоится 27 декабря 2006 на дирижабельной базе.

Сертификация дирижабля Au-12М Межгосударственным авиационным комитетом подтверждает признание дирижабля полноправным воздушным судном наравне с привычными видами летательных аппаратов. Данный сертификат - второй по счету в России на газовую аэростатную технику. Первый сертификат был выдан также воздухоплавательному центру "Авгуръ" на пассажирский аэростат "Аэролифт". Полученный сертификат дает право на серийное производство и эксплуатацию дирижабля Au-12M.

Дирижабль Au-12М зарекомендовал себя как хорошо управляемый, мобильный аппарат. В его конструкции реализованы основные концепции современного дирижаблестроения - возможность взлета и посадки как вертикально, так и с укороченным разбегом. Для его обслуживания не требуется аэродром или специальная площадка, достаточно установить передвижную или стационарную причальную мачту. Хранится и обслуживается дирижабль в специальном ангаре - эллинге.

Патрульный дирижабль Au-12М отличает высокая потребительская функциональность, простота конструкции, оригинальный и гармоничный внешний вид. Разработчики обеспечили отличный обзор и комфорт в кабине пилотов. Бортовое оборудование комплектуется аппаратурой радиосвязи, навигационным и пилотажным комплексами. Специальное оборудование дирижабля может включать в себя систему звукового вещания с дирижабля, бортовой рекламный плакат, видеокамеру для мониторинга.

По своим летным качествам дирижабль Аu-12 доступен для освоения и пилотирования пилотам-воздухоплавателям средней квалификации, прошедшим соответствующую подготовку.

Двухместный дирижабль Аu-12М предназначен для подготовки пилотов воздухоплавателей, патрулирования и визуального контроля автодорог и городских территорий, экологического мониторинга, контроля чрезвычайных ситуаций и спасательных операций, охраны и наблюдения различных объектов, рекламных полетов, качественной фото и видеосъемки для картографии, телевидения и рекламы.

В настоящее время сертификацию проходит крупнейший в России дирижабль Au-30, который создан также группой компаний Авгуръ-РосАэроСистемы. Сертификация аппарата Au-12M открывает новые перспективы в развитии и использовании современного дирижаблестроения.

Справка

Дирижабль Au-12М
произведен группой компаний Авгуръ-РосАэроСистемы. В группу входят шесть российских компаний, ряд совместных предприятий за рубежом. С начала деятельности выпущено 7 дирижаблей и более 200 привязных аэростатов различных типов и назначения. Продукция поставляется в 14 стран мира.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЗАО "Воздухоплавательный центр "Авгуръ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка