О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возобновленный полет

ГТК "Россия" возобновила экспансию в города Сибири. Авиакомпания начала регулярные полеты между Омском, Томском и Москвой

Регулярные полеты в города Сибири ФГУП "ГТК "Россия" (Санкт-Петербург) начало с 20 декабря 2006 года. По словам начальника коммерческого отдела авиакомпании "Россия" Михаила Грязнова, привлекать пассажиров здесь планируют обеспечением безопасности перелетов и комфортабельными салонами авиалайнеров. "Демпинг не наш метод", - отметил он.

Впервые самолет ГТК "Россия" приземлился в Томске в апреле 2006 года, когда на российско-германский саммит прибыл Президент РФ Владимир Путин. После этого губернаторы Томской области и Санкт-Петербурга Виктор Кресс и Валентина Матвиенко начали переговоры о возможности авиасообщения двух регионов.

В 2002 году авиакомпания уже пыталась закрепиться на маршруте Москва-Барнаул-Москва. Загрузить свои рейсы ей удалось лишь на 50%, после чего "Россия" прекратила полеты. Но за последние годы пассажиропоток значительно увеличился. К примеру, аэропорт "Томск" ежемесячно осуществляет 250 самолетовылетов, через него проходят около 13 тыс. пассажиров в месяц, которые обслуживают авиакомпании S7 и "КрасЭйр". По мнению аналитика ИК "ФИНАМ" Владимира Сергиевского, две компании полностью закрывают этот рынок. "Для авиакомпании, претендующей на федеральный статус, активное присутствие на сибирском рынке - вопрос престижа, в то же время ГТК "Россия" активизировала свои действия в Сибири слишком поздно, регион уже поделен. И скорее всего лишь через пару лет "Россия" сможет войти в первую десятку крупнейших перевозчиков, работающих в СФО", - отметил аналитик.

В компании не скрывают, что Томск и Омск - лишь первые города Сибири, куда "Россия" сейчас заходит. "В перспективе мы планируем осваивать и другие регионы", - отметил Михаил Грязнов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка