О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация "МиГ" провела официальную презентацию палубного истребителя МиГ-29КУБ

РСК "МиГ" провела официальную презентацию экспортного палубного истребителя МиГ-29КУБ, созданного по заказу ВМС Индии

Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" сегодня провела официальную презентацию экспортного палубного истребителя МиГ-29КУБ, созданного по заказу Военно-морских сил Индии. Демонстрация проводилась на аэродроме Летно-исследовательского института имени М.М.Громова в подмосковном Жуковском.

В демонстрационном полете, который продолжался 20 мин., машину пилотировали летчики-испытатели Михаил Беляев и Павел Власов. На презентации присутствовали военно-морской и военно-воздушный атташе посольства Индии в Москве, а также другие сотрудники атташата и посольства Индии.

В полете была продемонстрирована первая опытная машина МиГ-29КУБ. Сборка второй опытной машины в варианте МиГ-29К завершается на заводе в подмосковных Луховицах.

Как стало известно АРМС-ТАСС, обе эти машины будут принимать участие в программе летных испытаний, которая начинается с сегодняшнего дня и продлится полгода. Причем эти две машины не входят в число 16 палубных истребителей, которые будут поставлены для ВМС Индии.

Как сообщили АРМС-ТАСС в корпорации "МиГ", сборка первых серийных машин для индийских ВМС уже началась на заводе в Луховицах.

В рамках российско-индийского контракта стоимостью около 1,5 млрд дол на строительство и передачу Индии авианосца, создаваемого на базе снятого с вооружения авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", индийским ВМС будет поставлено 16 палубных истребителей - 12 одноместных боевых МиГ-29К и 4 двухместных учебно-боевых МиГ-29КУБ. В рамках контракта предусмотрен также опцион на строительство и поставку Индии еще 30 истребителей МиГ-29К.

Палубные самолеты МиГ-29К оснащены двигателями РД-33МК "Морская оса", созданными санкт-петербургским ОАО "Климов". "Морская Оса" имеет увеличенную на 7 проц. тягу по сравнению с двигателем РД-33, цифровую систему управления типа FADEC, а также увеличенный до 4 тыс. часов ресурс. Благодаря новому двигателю самолет может осуществлять взлет с палубы авианосца и выполнять боевые задачи в условиях жаркого климата....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка