О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Технический недолет

Специалисты авиакомпании S7 занимались выяснением причин неполадки и ремонтом самолета A319, который в воскресенье совершил экстренную посадку в новосибирском аэропорту "Толмачево", совершая рейс Москва - Томск

Вчера специалисты авиакомпании S7 (бывшая "Сибирь") занимались выяснением причин неполадки и ремонтом самолета A319, который в воскресенье совершил экстренную посадку в новосибирском аэропорту "Толмачево", совершая рейс Москва - Томск. Как объяснила "НГ" руководитель пресс-службы ОАО "Аэропорт Толмачево" Юлия Кудинова, обычно в таких случаях определение причины произошедшего относится к компетенции специальной комиссии. Срок работы специалистов - до 30 дней. Однако официальный представитель S7 Илья Новохатский уверен, что выяснение причин неисправности и ремонт займут значительно меньше времени. "Все зависит от степени сложности неполадки, обычно это занимает несколько дней. Самолет осматривается, составляется акт, потом ремонтируется и сдается, - объяснил он. - Я думаю, пары дней будет достаточно".

По словам Ильи Новохатского, причиной незапланированной посадки аэробуса стала неисправность в одном из технических узлов самолета, о чем стало известно благодаря датчику в кабине пилотов, уже когда самолет поднялся в воздух. Он уточнил, что с этой неполадкой самолет вполне мог долететь до места назначения, однако решение сесть в Новосибирске было обусловлено тем, что в этом аэропорту расположена хорошо оснащенная техническая база. "У нас самая большая база - это Москва, далее за ней - Новосибирск. Этот рейс мог долететь до Томска, но там недостаточно служб, чтобы смотреть самолет, - пришлось бы везти специалистов", - отметил официальный представитель S7.

Напомним, что на борту самолета, следовавшего рейсом 811, находились 106 человек. Как объяснила Юлия Кудинова, особых затруднений в аэропорту это незапланированное приземление не вызвало. "Посадку самолет совершил в 6.16 по новосибирскому времени, пассажиров пересадили на другой борт - Ту-154, и уже в 9.53 они вылетели в Томск", - сказала пресс-секретарь. Поскольку "Толмачево" - один из базовых аэропортов авиакомпании, запасной борт не пришлось вызывать из другого города, он уже был в Новосибирске. "Время потребовалось только на организационные вопросы", - сказала Юлия Кудинова.

По сообщениям информагентств со ссылкой на Министерство транспорта РФ, перед этим произошли еще два инцидента с гражданскими самолетами. Как передал Интерфакс, в 6.55 по московскому времени в субботу на самолете Boeing 737, выполнявшем рейс Домодедово - Зальцбург, на борту которого находились 72 пассажира и два члена экипажа, на высоте 9600 метров были выявлены признаки разгерметизации. Самолет благополучно вернулся на аэродром в 7.32.

В субботу же в 16.08 по московскому времени после взлета из аэропорта "Шереметьево" экипаж самолета Boeing 737, выполнявшего рейс Шереметьево - Амстердам, доложил о проблеме с закрылками. Было принято решение следовать на запасной аэродром в Варшаве, что и было сделано....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка