О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон провел испытание одного из компонентов системы ПРО

Пентагон осуществил успешное испытание одного из основных компонентов разрабатываемой системы противоракетной обороны - THAAD

Пентагон осуществил в субботу успешное испытание одного из основных компонентов разрабатываемой системы противоракетной обороны - THAAD.

Как сообщил глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг, противоракета, оснащенная снарядом, поразила цель. В качестве мишени использовалась жидкостная баллистическая ракета типа "Скад", конструкция которой не предусматривает отделения боеголовки.

Испытания впервые проводились в районе тихоокеанского острова Кауаи (штат Гавайи), где расположен полигон Агентства по ПРО и пусковые установки. До этого они осуществлялись на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью- Мексико. Ракета-мишень была запущена с плавучей платформы близ Кауаи.

Система THAAD призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов практически от всех типов баллистических ракет - от малой дальности до стратегических. Ее особенностью является перехват боеголовки на завершающем этапе траектории полета, то есть в течение последней минуты подлета к цели.

В минувший понедельник еженедельник "Спейс ньюс" информировал, что Пентагон уже дал добро на производство двух первых комплексов THAAD, включающих 6 пусковых установок, 48 противоракет, два командных пункта. Контракт на сумму 619 млн долларов заключен с корпорацией Lockheed Martin. Комплексы поступят в войска в 2009 году.

Другими компонентами единой системы ПРО должны стать ракеты- перехватчики наземного базирования на Аляске, в Калифорнии и Европе, боевые лазеры на Boeing 747, спутники на низкой и геостационарной орбитах, корабли с комплексами ПВО "Иджис", зенитно-ракетные комплексы Patriot. На разработку противоракетного "щита" с 1983 года уже израсходовано около 100 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка