О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационный комплекс России: дискуссия продолжается

О подготовке конференции "Авиационный комплекс России: современное состояние и перспективы развития" рассказывает руководитель проекта Ю. Борзенкова

Авиационная отрасль, долгое время существовавшая без должного внимания, сегодня в центре событий. Президент России Владимир Путин регулярно заслушивает доклады о реформировании авиапрома, авиационная тематика регулярно выносится на обсуждение Правительства, Государственной Думы и Совета Федерации. Однако до недавнего времени отсутствовала публичная площадка, на которой профессионалы могли бы обменяться мнениями о текущем положении дел в отрасли, совместно выработать пути выхода из затяжного кризиса. Агентство социально-экономического партнерства взяло на себя непростую задачу - собрать вместе представителей законодательной и исполнительной власти, производителей и эксплуатантов авиационной техники, специалистов в областях финансов, инвестиций, лизинга, страхования, юриспруденции и права - тех людей, которые определяют сегодняшнее состояние авиационного комплекса и готовят его завтрашний прорыв. О подготовке конференции "Авиационный комплекс России: современное состояние и перспективы развития" рассказывает руководитель проекта Юлия Борзенкова.

- Положение дел в отечественном авиационном комплексе вызывает озабоченность на всех уровнях власти, и мы видим, что интерес к теме нарастает от года к году. В то же время, традиционно закрытая в информационном плане отрасль долгое время развивалась в условиях келейного принятия решений, обсуждению проблем присваивался гриф секретности. Отчасти, именно из-за нехватки информации, из-за отсутствия дискуссионной площадки у многих наблюдателей складывается ошибочное мнение, будто авиация зашла в тупик и отрасль неизлечимо больна.

Проводимая нами конференция - это попытка поднять столь важную тему на новый уровень, привлечь к обсуждению насущных проблем специалистов и экспертов, выслушать мнение заинтересованных сторон и сообща выработать рекомендации. Именно эта форма - публичная, открытая - показала свою действенность на примере других отраслей.

- Ваша компания проводит не первое подобное мероприятие. Какие еще сегменты экономики обсуждали Ваши делегаты?

- Действительно, наша компания, несмотря на небольшой возраст, уже провела несколько крупных отраслевых форумов. В прошедшем году нами были организованы две масштабных конференции, посвященных деятельности РАО ЕЭС России и Министерства транспорта. В разное время были проведены, а также готовятся мероприятия по таким темам, как автомобильная промышленность, ритейл, и ряд других направлений.

- Вернемся к авиационной промышленности. Сколько делегатов уже зарегистрировалось для участия в конференции?

- В настоящее время зарегистрировано около 70 слушателей, однако и в последние дни перед проведением конференции к нам продолжают поступать заявки.

- С какими организациями, ведомствами и компаниями Вы наиболее тесно сотрудничаете в процессе подготовки конференции?

- Нам приятно, что большинство специалистов и организаций живо реагируют на приглашение поучаствовать в обсуждении и проявляют большую заинтересованность в сотрудничестве. Однако особо мне бы хотелось выделить нашего партнера - ОАО "Авиасалон", с которым у нас сложились очень хорошие партнерские отношения. Мы получили поддержку со стороны депутата Государственной думы Александра Белоусова, от советника Министра транспорта Александра Артамонова, заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Евгения Лобачева. Мне хотелось бы отметить активную позицию таких компаний, как Консалтинговая группа "Борлас" и ООО "ЕАДС", представляющее в России европейскую оборонную аэрокосмическую корпорацию EADS.

- Учитывая большой интерес к теме, планируете ли Вы и в дальнейшем проводить подобные конференции по авиапромышленной тематике?

- Да, такие планы у нас уже есть. Однако сейчас было бы преждевременно говорить о том, с какой частотой будут проходить конференции. По итогам этой встречи мы совместно с "Авиасалоном" выработаем формат дальнейших мероприятий и начнем подготовку следующей конференции....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка