О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шереметьево" чартеры пока не нужны

Аэропорт "Шереметьево" будет делать основной упор на регулярную перевозку

Аэропорт "Шереметьево" будет делать основной упор на регулярную перевозку. "Подавляющий объем работ в "Шереметьево" всегда приходился на международные и регулярные рейсы. В 2006 году они составили более 90% всего потока. На них мы будем специализироваться и впредь", - сказал на вчерашней пресс-конференции в "Интерфаксе" генеральный директор ОАО "Аэропорт "Шереметьево" Михаил Василенко. Для сравнения: "Шереметьево" увеличило новогоднюю перевозку на 11%, а "Домодедово" - на 24%. Чартерная перевозка, конечно, в "Шереметьево" останется, но объем ее, в отличие от регулярного, руководство наращивать не планирует. "Аэропорт перегружен, идет модернизация, ремонт, активное строительство. Привлекать в этой ситуации новых чартерных перевозчиков - значит, создавать проблемы для регулярных авиакомпаний", - заметил г-н Василенко.

Прошедшая пресс-конференция стала отчетом руководства о проделанном в 2006 году. Судя по всему, Михаил Василенко доволен работой и своей команды топ-менеджеров, и всего 6-тысячного коллектива аэропорта. "2006 год стал для аэропорта чрезвычайно удачным, - подчеркнул он, - в "Шереметьево" стартовала динамичная программа модернизации, уже завершен первый этап реконструкции, который был запланирован на два года, а реализован за год". Пассажиропоток составил 12 млн. 764 тыс. человек. Рост по сравнению с прошлым годом небольшой - 5,1%. Однако аэропорт и не гнался за количеством. "На нынешнем этапе, - заметил г-н Василенко, - было гораздо важнее повысить качество услуг". В 2006 году удалось увеличить чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) на 26% по сравнению с 2005 годом - она составила 608,6 млн. рублей. Выручка ""Шереметьево"" в прошлом году увеличилась на 18%. Причем, как сказал г-н Василенко, наибольший прирост достигнут за счет неавиационной деятельности, в основном, сдачи в аренду площадей коммерческим структурам.

Новый международный аэровокзальный комплекс "Шереметьево-1" - терминал "С" - откроется 1 марта 2007 года. Он был готов к приему пассажиров еще перед Новым годом, однако для ввода его в действие необходимо пройти еще ряд правовых процедур. Правда, уже в марте про "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2" придется вообще забыть - на смену цифрам, следуя международной практике, придет буквенное обозначение терминалов - А, В, С....
Авторские права на данный материал принадлежат «RATA-news». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка