О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начальник ЦКБ УОМЗ Николай Ракович отмечает 60-летний юбилей

Начальник Центрального конструкторского бюро ФГУП ПО "Уральский оптико-механический завод" Н.С. Ракович отмечает 60-летний юбилей

Начальник Центрального конструкторского бюро ФГУП ПО "Уральский оптико-механический завод" Николай Степанович Ракович отмечает 60-летний юбилей. На эту должность он был назначен в 1994 г., являясь с 1988 г. главным инженером Опытно-конструкторского бюро УОМЗ. В ОКБ завода Николай Степанович с 1971 г. работал последовательно в должностях инженера, старшего и ведущего инженера, начальника специального конструкторского отдела, заместителя главного конструктора по электронике.

На предприятии АРМС-ТАСС рассказали, что при непосредственном участии Николая Раковича УОМЗ разработал и освоил производство сложных приборов: лазерных станций дальнометрирования и целеуказания "Клен" самолетов МиГ-27М, Су-17МЗ, Су-17М4, Су-22, Су-25 и "Причал" самолетов Су-25Т, Су-25ТК и вертолетов Ка-50, Ми-28; оптико-электронную систему прицеливания 9Ш133 для ОТРК "Ока". Также были освоены в производстве оптико-электронные прицельные системы ОЭПС-27 (31Е) самолета Су-27 и ОЭПС-29 (23С) самолета МиГ- 29.
Под руководством Николая Раковича были разработаны и поставлены на серийное производство поставляемые на внешний рынок в составе экспортных самолетов Су-З0МКИ и Су-З0МКК соответственно оптико-локационная станция ОЛС-30 и оптико-электронный прицельный комплекс 31Е-МК; разработана и поставлена на серию оптико-локационная прицельная система 13СМ экспортного самолета МиГ-29СМТ; разработана, поставлена на серийное производство и принята на вооружение российских ВВС оптико-электронная прицельная система И-255Б1/02 самолета Су-34.

Николай Ракович внес определяющий научно-технический вклад в формирование и реализацию заводом концепции построения нового поколения круглосуточных гиростабилизированных оптико-электронных обзорно-прицельных систем для оснащения модернизируемых вертолетов типов Ми-8, Ми-24, Ка-50, Ка-52 и их модификаций, а также комплексов вооружения ВМФ и СВ.

Существенный личный вклад Николай Степанович внес в разработку и освоение УОМЗ в производстве широкого ряда изделий гражданского назначения.

В 2003 году Николая Раковича избрали советником Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Николай Степанович награжден медалью "За доблестный труд" (1970 г.), орденом "Знак Почета" (1981 г.), орденом Почета (2003 г.), медалью "За укрепление боевого содружества" (2005 г.), учрежденной Оптическим обществом им. Рождественского медалью С.А. Зверева (2000 г.), удостоен званий "Заслуженный конструктор РСФСР" (1988 г.), "Почетный машиностроитель" (2000 г.)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка