О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" поднялся на итальянском направлении

Акции "Аэрофлота" стали лидерами рынка, их котировки выросли на вчерашних торгах на 3,5%. Так инвесторы реагировали на сообщения, что крупнейшая российская авиакомпания подала заявку на покупку итальянской Alitalia

В понедельник торги на российском рынке акций начались небольшим снижением индексов, которое закончилось ближе к обеду и до самого закрытия осталось на тех же уровнях. В результате вчерашних торгов индекс РТС потерял 0,4% и опустился до 1927,73 пункта. Индекс ММВБ потерял 0,15%. На фоне слабой коррекции обороты торгов продолжили свое снижение. В секторе классического рынка ФБ РТС объем торгов не превысил $30 млн., что почти в два раза ниже, чем средний за прошедшую неделю ($54 млн.). По словам участников торгов, снижение активности вызвано обострением ситуации вокруг Ирана. "На рынке сохраняется неопределенность относительно дальнейшей динамики цен на нефть, где все определяется развитием ситуации с удерживаемыми Ираном 15 британскими моряками, - отмечает портфельный управляющий UFG Asset Management Светлана Ле Галль. - В случае усиления напряженности цены на нефть могут совершить очередной скачок вверх, что само по себе является позитивным фактором. Однако увеличение риска начала военной операции может привести к снижению интереса инвесторов к развивающимся рынкам в пользу менее рискованных инструментов, например, золота. В такой ситуации большинство иностранных фондов-инвесторов предпочитают не рисковать и воздержаться от активных действий".

При этом цены на нефть остаются на максимальных отметках с сентября прошлого года. Так, котировки нефти марки Brent превышают $69 за баррель. На фоне неопределенности на рынке нефти акции компаний нефтяного сектора на вчерашних торгах являлись аутсайдерами, и их котировки опустились в пределах 1%. Лидерами рынка стали акции "Аэрофлота", котировки которых выросли на вчерашних торгах на 3,5%. Так инвесторы реагировали на сообщения, что крупнейшая российская авиакомпания подала заявку на покупку итальянской Alitalia. "Рост начался после того, как стало известно, что "Аэрофлот" намерен начать экспансию на Запад", - отметил аналитик ИГ "Капиталъ" Михаил Пак. По его мнению, покупка крупного европейского перевозчика, который по размерам превосходит отечественную авиакомпанию, является выгодным приобретением, поскольку "Аэрофлот" получит доступ к воздушному пространству Европы.

Со вчерашнего дня на ФБ ММВБ начали торговаться акции Сбербанка нового выпуска. При этом с самого начала торгов заявки на покупку и продажу ценных бумаг стояли с очень широким спрэдом, до 3%, тогда как по "старым" бумагам спрэд составляет всего 0,001%. Объем торгов с акциями нового выпуска составил всего 143 бумаги, или 13,1 млн. руб. Впрочем, ближе к закрытию спрэд сузился до 0,5%. "Когда на рынок выходят акции нового выпуска, торги по ним проходят неактивно. Кроме того, эти бумаги еще не поставили на биржу, а так как их нет, то и сделки осуществлять на ММВБ нельзя", - отметил начальник отдела продаж финансовой корпорации "Уралсиб" Денис Заболотнев.

Аутсайдерами вчерашних торгов стали акции "Северстали", котировки которых опустились на 3%. Сброс акций спровоцировала слабая отчетность компании за 2006 год по МСФО. Выручка выросла на 19,1%, до $12,42 млрд., рост EBITDA составил 4,7%, до $2,99 млрд. Это оказалось на уровне прогнозов аналитиков. При этом чистая прибыль по итогам года сократилась на 30,4%, до $1,18 млрд., тогда как аналитики прогнозировали куда меньшее сокращение прибыли (до $1,45 млрд.). "Результаты оказались достаточно слабыми, несмотря на то, что частично они были вызваны списанием $300 млн. после переоценки. Рынок отреагировал продажами и снижением котировок", - отметил аналитик ИФК "Метрополь" Денис Нуштаев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка