О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" приценивается к Alitalia?

Крупнейшая российская авиакомпания заявила, что совместно с итальянским банком Unicredit будет участвовать в конкурсе на покупку ведущего итальянского авиаперевозчика - компании Alitalia

В понедельник крупнейшая российская авиакомпания заявила, что совместно с итальянским банком Unicredit будет участвовать в конкурсе на покупку ведущего итальянского авиаперевозчика - компании Alitalia, которая находится на грани банкротства.

Итальянское правительство устало проводить финансовые вливания в компанию и решило избавиться от принадлежащих ему 49.9% акций Alitalia до конца июня. И если "Аэрофлот" выйдет победителем, он получит в Италии гавань для своих трансъевропейских рейсов. Но ему придется взять на себя и огромную часть долгов Alitalia, которая последний раз получала прибыль пять лет назад. Только в прошлом году ее убытки превысили 400 млн. евро. Поэтому от покупки итальянского конкурента отказались крупнейшие европейские авиакомпании Air France-KLM и Lufthansa.

Но нашлись и другие охотники приобрести крупнейшего итальянского авиаперевозчика. Вчера окончательно определились все претенденты на Alitalia. Помимо "Аэрофлота" с Unicredit, на долю в компании претендуют американские инвесторы Matlin Patterson Global Advisers и Texas Pacific Group вместе с еще одним крупным итальянским банком - Mediobanca. Третий соискатель - AP Holding. За ним скрывается Карло Тото, глава второго итальянского авиаперевозчика Air One, мечтающий, чтобы небо Италии принадлежало только ему.

Специалисты считают, что у "Аэрофлота" есть неплохие шансы обойти других претендентов, так как российская авиакомпания имеет богатый опыт реструктуризации за своими плечами. Если наш авиаперевозчик сможет выдержать конкуренцию, то в консорциуме "Аэрофлота" и Unicredit российской авиакомпании будет принадлежать 95%, а итальянскому банку - 5%.

Новый глава Росавиации

Министр транспорта Игорь Левитин предложил на должность руководителя Росавиации Евгения Бачурина, сообщили РБК в ведомстве. До последнего времени агентство возглавлял Александр Юрчик. О причинах его отставки пока ничего не известно. Евгений Бачурин ранее занимал должность замруководителя Росавиации, а до этого работал в "Аэрофлоте"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка