Город 54
9 апреля 2007, 15:08
Создан первый в России автожир с возможностью вертикального взлета и посадки
Новосибирский пилот-изобретатель Б.Половинкин завершил первый этап испытаний своего уникального летательного аппарата
Над подобным изобретением работали большие лаборатории в Москве, Иркутске, но наш инженер в одиночку опередил конкурентов. При этом он построил свой "мини-вертолет" в собственном гараже.
Над своим аппаратом Борис Половинкин работал 6 лет. Это уникальная машина, во многом первая в мире. В принципе автожиры изобретены давно, но вертикальные взлет и посадка у этих миниатюрных летательных аппаратов и сегодня остаются проблемой.
Наш инженер собрал собственную конструкцию, некоторые узлы сделал по принципиально новой технологии, работа над аппаратом была завершена в конце минувшего года.
Борис Половинкин учился летать на своем вертолете фактически с нуля. За спиной были только несколько полетов на мотодельтаплане. Это можно сравнить с детским переходом с трехколесного на двухколесный велосипед.
Только в детском варианте при падении получаешь ссадины, в вертолетном обучении каждая ошибка может стать роковой. Помогла зима - огромное ровное снежное пространство, позволяющее минимизировать риск.
Испытания показали, что машина идеально приземляется в вертикальном варианте. А вот для взлета немного не хватает тяжести лопастей. Хотя разгон минимален - буквально 5-7 метров. Нужны новые лопасти.
Пока наш изобретатель уже опередил всех российских авиаторов. Если испытания с новыми лопастями вновь приведут к успеху, то его аппарат станет первым в масштабах мировой авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Город 54». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 24, 2025
В январе 2026 г. открывается новое направление из а/п Чебоксары им. А.Г. Николаева
Декабрь 25, 2025
БЕТСИТИ забрендировал самолет
Декабрь 25, 2025
Более 350 рейсов аэропорт Новый Уренгой планирует обслужить в новогодние праздники
Декабрь 25, 2025
Количество рейсов между Камчаткой и Владивостоком увеличится в 2026 году