RBC Daily
10 апреля 2007, 14:25
Въезд запрещен
Ростехнадзор до сих пор не дает разрешения на эксплуатацию расположенного рядом с терминалом С в "Шереметьево" трехэтажного паркинга на 800 автомобилей
Новый терминал С будет обслуживать международные рейсы семи авиакомпаний: "Аэрофлот", "Аэрофлот-Дон", "Аэрофлот-Норд", Air Astana, Lithuanian Airlines, AeroSvit и Air Algerie. Он рассчитан на обслуживание 5 млн. человек в год, стоимость проекта составила 88 млн. долл.
Терминал С был сдан в эксплуатацию в начале марта. При этом в первый же день работы терминала Ростехнадзор заявил, что новый аэровокзальный комплекс "Шереметьево-1" начал эксплуатироваться с рядом нарушений. Впрочем, работа терминала прекращена не была, поскольку "Шереметьево" пообещало устранить нарушения в ближайшее время.
Как оказалось, на этом неприятности для аэропорта не закончились. Как стало известно РБК daily, на днях Ростехнадзор направил в прокуратуру данные о выявленных нарушениях при строительстве трехэтажного автопаркинга на 800 машиномест, расположенного недалеко от терминала С. Одновременно ведомство запретило эксплуатацию парковочного комплекса. Выявленные нарушения в основном связаны с неготовностью системы пожаротушения и поэтому требуется проведение комплекса монтажных и наладочных работ", отмечают в Ростехнадзоре. При этом, замечает заместитель руководителя межрегионального территориального управления Ростехнадзора по ЦФО Константин Курченков, вопрос о введении в эксплуатацию как паркинга, так и самого терминала С до сих пор окончательно не решен.
По словам источника, знакомого с ходом работ по новому терминалу, руководство аэропорта серьезно восприняло претензии Ростехнадзора. "Если бы терминал С был закрыт, то часть менеджмента компании могла быть освобождена от исполнения своих обязанностей", - отмечает источник РБК daily в авиационных кругах. Впрочем, как рассказал РБК daily представитель одной из строительных компаний, прекратить работу аэровокзального комплекса Ростехнадзор может только по решению суда. Пока же менеджменту аэропорта и компании-генподрядчика грозит только штраф за административное правонарушение. При этом проблемы с вводом в эксплуатацию автопаркинга к "Шереметьево" отношения не имеют. Представитель аэропорта Ирина Колесникова отметила, что парковкой на сегодняшний день занимается компания Vinci Park, которая в начале 2006 года выиграла тендер на управление паркингом. Получить комментарий у французской компании не удалось.
Судьба нового терминала и автопаркинга определится уже в ближайшее время. Генподрядчик строительства терминала и менеджмент аэропорта обязались до 16 апреля устранить последние замечания, после чего Ростехнадзор проведет окончательную проверку. По ее итогам будет выдано заключение о готовности объекта к эксплуатации.
"Эксплуатация объекта без приема в эксплуатацию недопустима, поскольку если имеет место техническая неготовность, то последствия могут быть весьма трагическими", - поясняет РБК daily Константин Курченков. При этом он признает, что руководство аэропорта и генподрядной организации оперативно устранили все 29 первоначальных замечаний. "Было получено извещение об устранении нарушений, в том числе прилагались результаты обследования проблемных строительных конструкций независимыми экспертными организациями и утвержденные решения на изменения в проекте", - отмечает он....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 24, 2025
В январе 2026 г. открывается новое направление из а/п Чебоксары им. А.Г. Николаева
Декабрь 25, 2025
AZUR air выполнит более 250 рейсов в новогодние праздники
Декабрь 25, 2025
В Мельбурнском аэропорту запустили передовые технологии для обработки багажа
Декабрь 25, 2025
Лучшие путешествия - рядом: в 2025 году спрос на перелеты по России вырос на 71%
