РИА "Новости"
11 апреля 2007, 18:17
Фидель Кастро обвинил Белый дом в защите кубинского террориста
Решение федерального суда американского штата Техас, отпустившего под залог кубинского террориста, было продиктовано администрацией Буша, заявил президент Кубы Ф.Кастро
"Только из Белого Дома могли исходить инструкции, в соответствии с которыми Кэтлин Кардон (Kathleen Cardone), судья федерального суда штата Техас, в прошлую пятницу отпустила под залог Луиса Посадаса Каррилеса", - говорится в статье Кастро, опубликованной официальной кубинской газетой "Гранма".
Каррилес, бывший сотрудник ЦРУ и один из самых активных противников Кастро, был в свое время осужден в Венесуэле за проведение теракта, но бежал из тюрьмы.
Задержан он был в марте 2005 года за незаконный переход границы США. Правительство Кубы требует выдачи террориста, обвиняемого во взрыве кубинского пассажирского самолета в 1976 году, ставшего причиной гибели 73 человек, а также в подготовке покушения на Фиделя Кастро.
Однако американский суд не выдвинул бывшему агенту ЦРУ обвинение в терроризме, а власти США отказались передать его Кубе или Венесуэле, опасаясь за его жизнь.
По словам Кастро, "сам президент Буш всегда отрицал криминальный и террористический характер обвиняемого". "Он защищал его, вменяя в вину простое нарушение миграционных правил", - считает кубинский лидер.
"О его бесчисленных жертвах, его бомбах, направленных в прошлые годы против туристов, о десятках планов моего физического уничтожения, финансируемых правительством США, они не сказали не слова", - заявил Кастро, добавив, что США "отпустили на свободу монстра"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 24, 2025
В январе 2026 г. открывается новое направление из а/п Чебоксары им. А.Г. Николаева
Декабрь 24, 2025
Дополнительные электрички свяжут столицу Татарстана и аэропорт
Декабрь 24, 2025
В аэропорт "Байкал" прилетел "Руслан"
Декабрь 24, 2025
Рейс особой важности - в аэропорт "Казань" прибыли Дед Мороз и Снегурочка