РИА "Новости"
16 апреля 2007, 18:02
Дело Березовского может быть передано в суд летом - адвокат
Дело по обвинению проживающего в Великобритании и объявленного в розыск Россией предпринимателя Б.Березовского в хищении более 214 миллионов рублей у "Аэрофлота" может быть передано в суд уже летом 2007 года
"Сегодня мы начали знакомиться с материалами этого уголовного дела", - сказал он.
Генпрокуратура в понедельник сообщила о завершении расследования этого уголовного дела, а также о том, что вновь попросила Великобританию лишить Березовского статуса беженца и экстрадировать его в РФ в связи с новым делом, возбужденным в связи с призывами к свержению власти в России.
Березовский, получивший осенью 2003 года статус политического беженца в Великобритании, в интервью газете "Гардиан" в пятницу заявил, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в России.
Боровков уточнил, что в понедельник следователи Генпрокуратуры представили защите Березовского два тома уголовного дела для ознакомления. Всего уголовное дело составляет 122 тома, сказал адвокат.
По словам адвоката, ранее Березовский проходил по делу о хищении денежных средств "Аэрофлота" как пособник.
"А за три-четыре дня из третьестепенного лица он превратился в первостепенного, теперь генпрокуратура обвиняет его в организации преступной группировки, которая похитила деньги у "Аэрофлота", - отметил он.
На вопрос РИА Новости, почему, по его мнению, это произошло, адвокат сказал: "Хронологически это совпало с выступлением Березовского в Лондоне. Но это чисто хронологически, естественно, в материалах дела ничего такого не отражено".
Адвокат также добавил, что пока защита не планирует подавать какие-либо жалобы в рамках этого уголовного дела.
"Пока это преждевременно, необходимо ознакомиться с уголовным делом в полном объеме", - добавил Боровков.
Генпрокуратура РФ в субботу, 13 апреля, предъявила проживающему в Великобритании Березовскому новые обвинения в хищении 214 миллионов рублей, принадлежащих "Аэрофлоту".
По словам адвоката Березовского Семена Ария, Березовский "обвиняется в хищении денежных средств "Аэрофлота" совместно с Николаем Глушковым и Александром Красненкером".
Савеловский суд летом 2006 года осудил замгендиректора Аэрофлота Николая Глушкова, главного бухгалтера Лидию Крыжевскую и главу фирмы ФОК Романа Шейнина за хищение более 214 миллионов рублей.
Уголовное преследование бывшего замгендиректора по коммерческим вопросам "Аэрофлота" Красненкера было прекращено в 2005 году в связи с его смертью....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 15, 2025
Итоги XV Международного форума "Арктика: настоящее и будущее": от планов к действию
Декабрь 15, 2025
Ямальская авиакомпания подарит детям новогодние сюрпризы в полете
Декабрь 15, 2025
Рейс Москва-Пхукет сел в Самаре из-за плохого самочувствия пассажира
