Коммерсантъ - Екатеринбург
17 апреля 2007, 12:19
"Уральские авиалинии" берут "Кольцово" в долю
Руководство авиакомпании "Уральские авиалинии" предложило привлекать к ответственности за задержку чартерных рейсов руководителей аэропортов
Как рассказал "Ъ" коммерческий директор авиакомпании "Уральские авиалинии" Кирилл Скуратов, выступить с законодательной инициативой компанию вынудили действия аэропорта "Кольцово". По его мнению, именно екатеринбургский аэропорт оказался виновным в последней полуторачасовой задержке чартерного рейса УАЛ Екатеринбург - Анталья 14 апреля. Господин Скуратов считает, что службы аэропорта необоснованно затягивали регистрацию пассажиров на рейс. В своем письме компания просит Росавиацию и ФАТ при разработке новой редакции федеральных авиационных правил (ФАП) учесть ответственность аэропортов за задержку рейсов.
Напомним, что в январе Министерство транспорта приступило к разработке новых правил, согласно которым авиакомпании и туроператоры будут нести ответственность за задержку чартерных рейсов (более 6 часов в ночное время и 8 часов в дневное время). Если временной лимит превышен, перевозчик должен будет за свой счет обеспечить каждому пассажиру номер в гостинице. "Помимо этого за каждого пассажира авиакомпанию планируется штрафовать на 400 евро, - говорит Кирилл Скуратов. - Таким образом, за шестичасовую задержку самолета Ту-154, на котором обычно летает порядка 150 человек, мы вынуждены будем заплатить в среднем порядка 60 тыс. евро". Стоит отметить, что в августе Росавиация опубликовала список авиаперевозчиков, по вине которых задержка чартеров составила более 3 часов. УАЛ в этом рейтинге по количеству задержек занял 7 место из 10 (лидером в антирейтинге являются "Калининград-Авиа").
В ОАО "Аэропорт "Кольцово" инициативу УАЛ поддержали. "Руководство аэропорта полностью поддерживает инициативу "Уральских авиалиний" об усилении ответственности аэропортов за необоснованные задержки чартерных рейсов", - говорится в официальном заявлении "Кольцово". Правда, при этом уточнили, что необходимо четко определять степень вины аэропортов за задержку того или иного рейса. Как подчеркнул первый заместитель генерального директора аэропорта "Кольцово" Филипп Федулов, по вине аэропортов задержки происходят крайне редко и, как правило, не превышают 2 часа. "Аэропорт согласен нести ответственность за задержки, но только в случае взаимных обязательств. Тот же субботний случай с "Уральскими авиалиниями"… Задержка произошла из-за того, что слоты на Анталью, на которых настаивала авиакомпания, аэропорт не утвердил из-за высокой загрузки - в это же время проходило обслуживание еще трех рейсов. Поэтому и произошла задержка", - заявил заместитель гендиректора "Кольцово". По его словам, руководство аэропорта предлагало УАЛ другое, более позднее время вылета, но авиаперевозчик на компромисс не пошел. "Таким образом, инициатива УАЛ сейчас выглядит, как попытка списать свою вину за задержки на аэропорт", - заявил Филипп Федулов.
Опрошенные "Ъ" авиаперевозчики готовы поддержать инициативу "Уральских авиалиний". По словам пресс-секретаря S7 Airlines (бывшая "Сибирь" - "Ъ") Ильи Новохатского, если аэропорт также будет нести материальную ответственность за задержку рейса, то у него пропадет инструмент давления на неугодных авиаперевозчиков. "Мы тоже сталкивались с трудностями в общении с аэропортами и в Казани, и в Красноярске, где до сих пор не можем согласовать удобные для нас слоты", - отметил господин Новохатский.
В Росавиации ситуацию пока не комментируют, ссылаясь на то, что еще не ознакомились с предложением уральских авиаторов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 24, 2025
В январе 2026 г. открывается новое направление из а/п Чебоксары им. А.Г. Николаева
Декабрь 24, 2025
ФАС выдала предписания по итогам рассмотрения дела о распространении звуковой рекламы в самолете
Декабрь 24, 2025
Международный аэропорт имени Хорхе Чавеса в Перу автоматизировал пограничный контроль
Декабрь 24, 2025
Институт "Ленаэропроект" получил положительное заключение экспертизы по проекту Аэроотеля в Южно-Сахалинске
