УралПолит.Ru
18 апреля 2007, 11:16
Malev приземлился в Екатеринбурге
В Екатеринбурге появится новый регулярный рейс Будапешт - Екатеринбург - Будапешт. Hungarian Airlines открывают регулярное сообщение и надеются, что очередная попытка станет успешнее предыдущих
Во вторник, 17 апреля, в Екатеринбурге состоялась презентация прямого рейса авиакомпании Malev между Будапештом и Екатеринбургом. С частотой 4 раза в неделю с 27 апреля венгерская авиакомпания будет совершать рейсы в Будапешт. Как анонсируют представители перевозчика, их расписание будет самым удобным, чтобы добраться в Европу.
В качестве преимуществ авиакомпании советник генерального директора Эндре Эрдош называет современный флот авиакомпании. На сегодняшний момент парк самолетов Malev в основном состоит из Boeing. Средний возраст самолетов 2,5 года.
Компания Malev базируется в Будапеште. В 2006 году на регулярных рейсах перевезла 3,2 млн. пассажиров. За год было совершено 24 тыс. 600 полетов. Выручка от продаж в 2006 году составила 690 млн. долларов. Акции компании были куплены ЗАО "Эйрбридж", крупнейшим акционером которой является Борис Абрамович. С 1 апреля компания вошла в авиаальянс Oneworld.
Как рассказал Эндре Эрдош, рейсы из Екатеринбурга будет выполнять Boeing 737-600 (102 места). Однако если рейсы будут пользоваться популярностью, компания будет использовать Boeing 737-700 (119 мест) или Boeing 737-800 (162 места). Спрос на рейс уже есть. Первый рейс из Екатеринбурга состоится именно на 162-хместном самолете. На первый рейс приглашен губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Пока, до 20 июля, будет работать специальный промо-тариф: на маршруте Екатеринбург - Будапешт стоимость перелета составит 269 евро (аэропортовый сбор будет взиматься дополнительно).
На борту самолета будут подаваться горячая еда и венгерские вина. Как рассказали "УралПолит.Ru" представители авиакомпании, после изучения спроса было принято решение подавать трансатлатическое меню на рейсах из Екатеринбурга. В качестве кейтеринговой компании при этом службы "Кольцово" использоваться не будут: причина - малое время, которое будет проводить самолеты Malev в столице Среднего Урала.
По словам представителя Malev в Екатеринбурге Марианны Галагура, компания около года готовилась к открытию рейса. При этом в компании полагают, что Будапешт может стать удобным транзитным пунктом для людей, летящих в Западную или Восточную Европу и Америку. "Есть очень удобные стыковки на 38 направлениях", - пояснила Марианна Галагура.
По мнению руководителя торгового отделения посольства Венгрии Габора Репа, у стремления открыть регулярный рейс есть вполне закономерное обоснование. "За несколько лет оборот между Свердловской областью и Венгрией вырос в 4 раза. Только за последний год оборот составил 200 млн. долларов, что на 50 % больше, чем за 2005 год", - пояснил Габор Репп.
Тем более что, как гарантируют венгры, вопросов с визой у екатеринбуржцев не возникнет. "Условием открытия рейса было требование решить визовый вопрос. МИД Венгрии гарантировал, что этот вопрос будет решен. Уже на следующей неделе должен появиться человек, который будет отвечать за визовый вопрос", - рассказал Эндре Эрдош. Его поддержал Габор Репп: "Принципиальные вопросы уже решены".
Таким образом, снят один из главных вопросов неудачности предыдущих попыток Malev покорить уральское небо. Напомним, венгры уже летали в Екатеринбург. До 1998 года проблем в принципе не возникало, действовала упрощенная процедура въезда - выезда. Однако дефолт и ужесточение визового вопроса стали причиной прекращения регулярного прямого авиасообщения. Вторая попытка оказалась также неудачной. Причина, по мнению Эндре Эрдоша, в плохом маркетинговом обосновании. Но даже в тех условиях закрывать рейс было нельзя, полагает советник генерального директора и руководитель проекта по открытию регулярного сообщения.
В этот раз все будет иначе, надеются в Malev. Не помешают даже конкуренты авиакомпании, которые летают в крупные европейские хабы. "Екатеринбург развивается, растет. И места найдется всем. Мы рассчитываем на успех", - заявила Марианна Галагура.
Как пояснил Эндре Эрдош, за год, начиная с открытия рейса, авиакомпания планирует перевезти 10 тыс. пассажиров. При этом половина из них будет транзитными. Тем более, что уже имеющиеся заказы обнадеживают. На первые 22 рейса (все рейсы до конца мая) уже забронировано 40% мест.
"УралПолит.Ru" будет следить за развитием авиасообщения между Екатеринбургом и Будапештом....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 12, 2025
Форум "Амурэкспо" пройдет в Благовещенске и Хэйхэ с 21 по 24 мая