Коммерсантъ - Ростов-на-Дону
26 апреля 2007, 20:01
Афипский НПЗ отмоют от мазута
Руководство ООО "Афипский нефтеперерабатывающий завод" объявило о планах модернизации, целью которой является прекращение выпуска мазута и переход на производство более выгодных светлых нефтепродуктов, в том числе авиатоплива
Как сообщили "Ъ" в департаменте ТЭК Краснодарского края, программа модернизации АНПЗ проводится в русле соглашения о сотрудничестве, заключенном в сентябре 2006 года в Сочи на V международном экономическом форуме "Кубань-2006" между краевыми властями и руководством "Объединенной нефтяной группы". Согласно этому документу, руководство ОНГ обязалось в 2006-2007 годах вложить в развитие АНПЗ $40 млн., а также инвестировать в разведку нефтяных и газовых месторождений.
ООО "Афипский НПЗ" принадлежит холдингу "Базовый элемент". Выпускает мазут, дизтопливо, судовое топливо, бункеровочный мазут и прямогонный бензин. В 2006 году реализовал 1,164 млн. тонн мазута, 730 тыс. тонн дизтоплива, 550 тыс. тонн технологического бензина и 115 тыс. тонн судового топлива. При этом на экспорт было отгружено около 90% продукции, а оставшаяся часть была реализована на территории Краснодарского края. В 2007 году АНПЗ планирует увеличить переработку сырья до 3 млн. тонн против 2,5 млн. тонн в 2006 году. Финансовые показатели не разглашаются.
По данным исполнительного директора АНПЗ Сергея Ветлова, в настоящий момент основной объем выпускаемой на предприятии продукции составляет мазут (46%), еще около 28% - дизельное топливо, 23% - технологический бензин. Основную задачу модернизации господин Ветлов обозначил, как "увеличение производства светлых нефтепродуктов", в том числе налаживание промышленного производства авиационного топлива, которое планируется поставлять в аэропорты Краснодарского края (Краснодарский, Сочинский, Анапский и строящийся в Геленджике, управляются ООО "Аэропорты Юга", которое также входит в "Базэл". - "Ъ"). В компании объясняют переход на "светлые" продукты более высокой маржой. В настоящее время средняя себестоимость 1 т мазута в России составляет 3-4 тыс. рублей, розничная цена - 6-7 тыс. рублей. Себестоимость 1 т бензина АИ-95 - около 3 тыс. рублей, розничная цена на краснодарских заправках собственных АЗС АНПЗ - 22,11 тыс. рублей. При сопоставимой себестоимости продажная цена 1 т авиационного керосина уже перевалила за 20 тыс. рублей "в крыло".
Как сообщил "Ъ" председатель совета директоров АНПЗ Андрей Загорский, сейчас большая часть самолетного топлива завозится в край из других регионов. По его словам, изначально планируется выпускать 8 тыс. тонн авиатоплива в месяц, а к концу 2007 года выйти на мощность 12 тыс. тонн, что составит 150 тыс. тонн авиакеросина в год. Он уточнил, что этот объем составляет примерно 60% общих потребностей края в авиакеросине.
По словам представителей НПЗ, в настоящее время завершается оформление документации на новый продукт. Первая пробная партия авиатоплива уже произведена: в резервуарах хранится и ожидает отгрузки 1,1 тыс. тонн топлива. Ожидается, что "первые поставки потребителям начнутся уже мае".
Комментируя планы руководства АНПЗ,аналитик ИК "ФИНАМ" Михаил Фролов назвал их своевременными. Он отметил, что в настоящий момент все ведущие российские НПЗ проводят модернизацию в преддверии ожидающегося в 2008 году принятия правительством РФ закона о переходе на выпуск высококачественного топлива. По его данным, в настоящее время средняя глубина переработки нефтепродуктов на отечественных НПЗ составляет 71%, в то время как в США - 95%, в Европе - 85%. По прогнозу аналитика, глубины в 80% российские предприятия достигнут лишь к 2012 году. С учетом этих данных, эксперт считает намерение руководства АНПЗ сделать ставку на выпуск авиатоплива вполне логичным.
Эксперт ИК "Проспект" Александр Кузнецов согласен с этой точкой зрения, одако, по его мнению, заявленной в соглашении о сотрудничестве между "Объединенной нефтяной группой" и властями края суммы $40 млн. явно недостаточно для достижения поставленной цели. По расчетам господина Фролова, для обеспечения завяленной глубины переработки нефти АНПЗ необходимо будет потратить на модернизацию в зависимости от выбора производителя оборудования не менее $100 млн., а сама реконструкция может занять от 6 месяцев до 3 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Аэрофлот разыграет бесплатные перелеты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 16, 2025
Шереметьево принимает и отправляет рейсы по согласованию
Декабрь 16, 2025
Авиакомпания "Аврора" открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца зимнего расписания
