СИТИ -FM
27 апреля 2007, 14:44
О.Пантелеев: Введение новых самолетов позитивно сказывается на ценовом предложении
В эфире СИТИ-FM руководитель аналитической службы "АвиаПорт" О.Пантелеев высказал мнение о ситуации на рынке авиавоздушных перевозок
На первых порах новый перевозчик - S7 Charter - получит часть самолетов "Сибири" - Ил-86, Airbus A310 и Boeing 737-400.
Однако, к 2011 году флот S7 Charter существенно расширится. Группа компаний S7, лизинговая компания Cramington и американская авиастроительная компания Boeing уже подписали контракт на поставку десяти новых среднемагистральных самолетов Boeing 737-800 нового поколения. Эта машина рассчитана на 189 пассажиров, максимальная дальность полета - почти пять с половиной тысяч километров.
Пока стороны назвали только каталожную стоимость сделки - 705 миллионов долларов. Однако, с учетом традиционных скидок, сумма контракта может составить около четырехсот млн. долларов.
Создание нового бизнеса в S7 Charter объясняют его возросшими масштабами. В прошлом году чартерными рейсами "Сибирь" перевезла более миллиона человек, то есть чуть меньше четверти от общего объема перевозок. На этом направлении компания заработала больше ста восьмидесяти миллионов долларов. Весь рынок чартерных перевозок сегодня оценивается в два с половиной миллиарда долларов в год.
Изменится ли расстановка сил на этом рынке?
Сейчас в прямом эфире радио СИТИ-FM руководитель аналитической службы "АвиаПорт" Олег Пантелеев.
Изменится ли расстановка сил на рынке чартерных авиаперевозок?
- Чтобы изменить расстановку сил, необходимо вводить дополнительные провозные емкости, ставить на линию новые самолеты, потому что важнейшим ограничением для расширения бизнеса является именно отсутствие современной техники. Поэтому выведение чартерного бизнеса в авиакомпании S7 повысит внутреннюю эффективность компании и позволит увеличить перевозки, но сама компания S7 предполагает, что рост будет порядка 10%.
Насколько сильна сейчас конкуренция на рынке чартерных авиаперевозок?
- Конкуренция достаточно сильна, потому что этот сегмент сейчас востребован, но при этом ключевые игроки ("Трансаэро", S7 и другие.) заявляют о том, что сегодня количество заявок со стороны туристической отрасли несколько превышает возможности авиакомпаний, поэтому тот, кто получает и ставит на рейсы новые самолеты, тот имеет возможность нарастить свои перевозки и получить большую долю на рынке.
Как введение в авиапарк новых самолетов изменит ситуацию на рынке? Как это отразится на нас с вами?
- Введение новых самолетов позитивно сказывается на ценовом предложении, в частности, когда авиакомпания "Трансаэро" ввела в свой парк самолеты Boeing 747, они смогли предложить кресло по приемлемой стоимости, при этом обеспечив минимальную себестоимость для себя. И конкуренция между авиакомпаниями позитивно влияет на цену кресла.
Последуют ли примеру "Сибири" другие авиакомпании?
- Я не думаю, чтобы это было настойчивой необходимостью, если говорить именно о выделении бизнеса чартерных перевозок в отдельное предприятие. "Аэрофлот" в свое время обсуждал такую возможность, однако до сих пор чартерной дочки "Аэрофлота" создано не было. Многие компании, которые являются лидерами этого рынка, успешно совмещают оба вида бизнеса, несмотря на то, что они не похожи друг на друга. Это регулярные чартерные перевозки, но в рамках одного юридического лица.
"Сибирь" на чартер будет выделять новые самолеты?
- Да, в дальнейшем те самолеты, которые будут приобретаться (Boeing 737-800), могут быть использованы именно на чартерах. Первым покупателем этих Boeing, который получил свои самолеты почти 10 лет назад, была тоже чартерная компания.
Другие авиакомпании тоже на чартерных рейсах будут использовать новые самолеты?
- Из-за низкой топливной эффективности самолеты Ил-86 почти ушли с регулярных маршрутов. В то же время при полной загрузке - порядка 300 с лишним кресел - Ил-86, несмотря на то, что он потребляет очень много керосина, может себя оправдывать и привозить с каждого рейса прибыль. Но это удается достичь почти исключительно на чартерных линиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «СИТИ -FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска
Декабрь 18, 2025
В аэропорту Махачкалы завершена укладка бетона на новой взлетно-посадочной полосе
