О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Десант напоролся на "Иглу"

Российские войска понесли самые тяжелые потери в Чечне за последние годы. На юге республики сбит вертолет Ми-8 с десантниками на борту. Погибли 18 человек

Российские войска понесли самые тяжелые потери в Чечне за последние годы. На юге республики сбит вертолет Ми-8 с десантниками на борту. Погибли 18 человек. Боевики пытаются уйти, во главе отряда может быть так называемый президент Ичкерии Доку Умаров.

О происходящей на юге Чечни крупной боевой операции ничего не сообщалось вплоть до двух часов дня пятницы, когда появилось первое сообщение о гибели под Шатоем вертолета Ми-8. Катастрофа вертолета (по первым сообщениям, еще не было известно из-за чего упала машина) произошла в 11.34 по московскому времени. Ми-8 - военно-транспортный вертолет, который обычно используется для транспортировки десанта и снаряжения к месту высадки.

Вскоре выяснилось, что упавший вертолет участвовал как раз в такой операции, а потому жертв при падении было много. Погибли 18 человек - экипаж и десант.
"Утром в районе селения Шатой проводилась спецоперация, где федеральные силы вступили в боестолкновение с бандгруппой. На помощь было вызвано подкрепление, которое прибыло на место боя на трех вертолетах Минобороны. Во время посадки один из вертолетов, по предварительным данным, был сбит", - сообщил РИА "Новости" источник в Объединенной группировке войск (ОГВ). "Погибли находившиеся на борту три члена экипажа и 14 военнослужащих", - цитирует уже "Интерфакс" анонимного источника. Позже, число погибших десантников увеличилось до 15.

По предварительным данным, погибли военнослужащие батальона "Юг" Минобороны России, укомплектованного в основном жителями Чечни.

Вертолет был сбит либо благодаря умело устроенной боевиками засаде (нередко применяется метод, при котором провоцируется небольшой бой с тем, чтобы уничтожить прибывающее на машине или вертолете подкрепление), либо террористы просто ожесточенно обороняются. По некоторым данным, в районе находится весьма боеспособный и многочисленный отряд под командованием лично Доку Умарова. Кроме того, что он сейчас является самым известным из живых чеченских полевых командиров, он же после гибели Абдулхалима Садуллаева исполняет обязанности "президента Ичкерии". О возможном присутствии Умарова "Интерфаксу" сообщил военный источник.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в результате боя уничтожены трое боевиков. О потерях среди федеральных сил, кроме тех, что были понесены при падении вертолета, ничего не сообщается.

Чеченские боевики не наносили столь ощутимые потери российским войскам уже очень давно. Масштабные диверсии против боевых вертолетов не осуществлялись вообще лет пять.

В августе 2002 года в районе военной базы в Ханкале ракетой из ЗРК "Игла" был сбит Ми-26, набитый военнослужащими возвращавшимися из отпуска. Горящая машина упала на минное поле - погибли 127 военнослужащих. В январе того же года недалеко от станицы Шелковская ракетой с земли был сбит вертолет Ми-8, в котором летело командование группировки МВД. Все 14 человек, находившихся на борту, погибли. Среди них - замминистра внутренних дел по Южному федеральному округу Михаил Рудченко, командующий группировкой ВВ МВД в Чечне Николай Гаридов.

С тех пор атаки на вертолеты хотя и случались, но очень редко и к большим жертвам не приводили. Чаще военные вертолеты разбивались по техническим причинам или в результате ошибочных действий пилотов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка