О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Чечне в результате спецоперации уничтожены трое боевиков

В районе спецоперации в Шатойском районе на юге Чечним упал военный вертолет - по словам президента Чечни Р.Кадырова, в результате технической неисправности. При катастрофе вертолета погибли 20 человек. Возбуждено уголовное дело

В Шатойском районе на юге Чечни весь день продолжался бой, федеральные силы блокировали бандгруппу, уничтожены, по меньшей мере, трое боевиков. По неподтвержденным данным, блокированной бандгруппой руководил Доку Умаров. В районе спецоперации упал военный вертолет - по словам президента Чечни Рамзана Кадырова, в результате технической неисправности. При катастрофе вертолета погибли 20 человек. Возбуждено уголовное дело.

Подразделения федеральных войск вступили в бой в Шатойском районе Чечни с участниками незаконных вооруженных формирований, сообщил по телефону источник в администрации Шатойского района. "В трех километрах от населенного пункта Беной Шатойского района в настоящее время идет бой между НВФ и военнослужащими федеральных сил", - отметил он.

По словам источника, квадрат, где обнаружены боевики, полностью блокирован. В операции участвуют подразделения МВД Чеченской республики, военнослужащие министерства обороны, Внутренних войск и других структур. "В настоящее время отсутствует информация о количестве уничтоженных боевиков, так как боестолкновение продолжается", - отметил он. Источник не исключил, что "среди блокированной бандгруппы могут находиться остававшиеся до сих пор на свободе лидеры НВФ". Отвечая на вопрос, есть ли среди блокированных боевиков известный полевой командир Доку Умаров, источник отметил: "Такая вероятность не исключается, учитывая, с какой ожесточенностью сопротивляется бандгруппа".

По предварительным данным, в ходе проведения спецоперации в Шатойском районе Чечни уже уничтожены три боевика. "В настоящее время операция продолжается. Непрерывно слышны очереди из стрелкового оружия, разрывы гранат. По информации, которую мы получаем из достоверных источников, уже точно известно, что уничтожены трое боевиков", - сообщил источник в администрации Шатойского района. В то же время источник уточнил, что "речь идет о подтвержденных данных и количество ликвидированных боевиков может быть значительно больше". "Участники НВФ пытаются оказать сопротивление, зная свою обреченность, однако квадрат блокирован и мы уверены, что им не удастся покинуть окруженную территорию", - отметил он.

По данным РИА Новости, на месте катастрофы вертолета Ми-8 оперативно-следственная группа обнаружила 20 тел погибших, "все они сильно обгорели, так как, по всей видимости, после падения машины произошел взрыв и пожар".

Ранее сообщалось, что в результате катастрофы погибли три члена экипажа и 15 спецназовцев Главного разведывательного управления Генштаба. Источник "Интерфакса" в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе указывал, в частности, что "кроме членов экипажа погибли два старших офицера - подполковник из штаба Северо-Кавказского военого округа, а также майор, командир роты спецназа". "Среди погибших также лейтенант, два прапорщика и 10 солдат и сержантов контрактной службы. Они проходили службу в 22-й бригаде спецназа ГРУ, дислоцированной в Ростовской области", - сказал собеседник "Интерфакса".

Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский сообщил, что в Чечню для выяснения причин катастрофы вертолета Ми-8 вылетели из Москвы представители военного ведомства. "Для выяснения причин этой катастрофы в Чечню вылетела специальная комиссия во главе с начальником службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил генерал-лейтенантом Сергеем Байнетовым", - сказал Балуевский.

Как сообщал ранее помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский, "чрезвычайное происшествие произошло в 11.34 мск южнее райцентра Шатой в ходе выполнения задачи по перевозке десанта". По его словам, причины происшествия выясняются специально созданной комиссией, которая прибыла в район падения Ми-8. "Был ли вертолет поражен с земли или его падение было вызвано техническими причинами установят члены комиссии", - сказал помощник главкома ВВС.

Бандгруппой, против которой проводится спецоперация в Шатойском районе Чечни, возможно, руководит так называемый президент Ичкерии Доку Умаров, заявлял по телефону источник в силовых структурах Чеченской республики. "Не исключено, что эту банду возглавляет лидер боевиков Доку Умаров", - сказал представитель силовых структур.

По факту падения военного вертолета и гибели группы военнослужащих в Чечне возбуждено и расследуется уголовное дело, сообщили в Главной военной прокуратуре. "Возбуждено уголовное дело по ст.351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним)", - сообщил представитель ГВП. По его словам, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. "Проверяются все возможные причины катастрофы", - сообщили в прокуратуре.

Президент Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что причиной катастрофы вертолета Ми-8 в Шатойском районе республики явилась техническая неисправность. "Я считаю, что заявления о том, что вертолет был обстрелян и сбит, следовало делать после тщательной проверки. По информации, которую мне сообщают правоохранительные органы из Шатойского района, и по заявлениям очевидцев, вертолет упал в связи с технической неисправностью, и не был обстрелян", - заявил Кадыров "Интерфаксу". "По имеющейся у нас оперативной информации, в этом секторе находилась небольшая группа боевиков, и распространяемая информация о том, что там выявлено большое бандформирование, не соответствует действительности", - говорит Кадыров. "Операции по поиску, задержанию и ликвидации боевиков в горных районах Чеченской республики проводятся непрерывно, и это не является новостью. С этой работой справляются сотрудники спецслужб, батальонов специального назначения и правоохранительных органов", - сказал президент Чечни....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка