О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет провалился в болото

На место падения самолета Kenya Airways прибыли первые спасатели. Boeing упал всего в 17 км от аэропорта в мангровом лесу среди болот. Живых на месте падения самолета пока не обнаружено

На место падения самолета Kenya Airways прибыли первые спасатели. Boeing, который искали в 150 км от места взлета, упал всего в 17 км от аэропорта в мангровом лесу среди болот. Живых на месте падения самолета пока не обнаружено.

Только в ночь на понедельник в 17 км от коммерческой столицы Камеруна Дуала были обнаружены обломки разбившегося в субботу пассажирского самолета авиакомпании Kenya Airways. Обнаружить место падения помогли местные рыбаки. Ранним утром на место катастрофы добрались первые группы спасателей. Сообщений о выживших в авиакатастрофе не поступало, подчеркивает Reuters со ссылкой на камерунское радио.

Обнаружить место падения сверху было очень трудно: самолет рухнул в чаще мангрового леса, и его обломки были скрыты ветвями деревьев. Но еще труднее было добраться к месту падения самолета - путь к нему пролегал через болота. Отряды спасателей, врачи и пожарные блуждали по болотам всю ночь, причем все время шел сильный ливень, сменившийся утром туманом. На автомобилях им удалось преодолеть только часть пути: около 40 минут им пришлось идти пешком по трясине. Вместе со всеми шли журналисты. Несколько раз журналисты видели раскиданные остатки багажа из разбившегося самолета. Однако добраться до них в сложившихся условиях было невозможно, передает с места поисков Associated Press.

К месту падения самолета передовая группа вышла лишь на рассвете. Повсюду валяются крупные куски фюзеляжа и крыльев, детали обшивки самолета. Их детальным разбором спасатели и поисковики займутся позже - при дневном свете. Тогда же они надеются обнаружить и основные детали разбившейся машины. Поначалу же свои главные усилия спасатели сосредоточили на поисках выживших. "Мы активно ищем уцелевших",- заявил Associated Press глава метеорологической службы аэропорта Дуала Томас Собакам.

Но до сих пор найти живых не удалось. Не исключено, что выживших в авиакатастрофе просто нет. "У нас нет подтвержденной информации, что удалось обнаружить уцелевших или раненых",- заявил на пресс-конференции в Найроби исполнительный директор авиакомпании Kenya Airways Титус Найкуни.

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании Kenya Airways вылетел из аэропорта Дуала рано утром в субботу 5 мая. На борту лайнера в этот момент находились 114 человек: 9 членов экипажа и 105 пассажиров из 23 стран. Среди них были 34 гражданина Камеруна, 15 индийцев, 7 южноафриканцев, 6 китайцев, американец и 5 британцев. В числе прочих пассажиров разбившегося борта был один из руководителей крупнейшего южно-африканского сотового телефонного оператора MTN, племянник индийского магната Рамеша Чохана, а также штатный сотрудник Associated Press Энтони Митчелл, освещавший события в регионе. Эту информацию Associated Press официально подтвердили в Kenya Airlines.

Из-за сильного дождя самолет вылетел на час позднее графика. Взлет прошел нормально, и Boeing лег на заданный курс (обнаруженная позже точка его падения свидетельствует, что лайнер не отклонялся с маршрута, сообщает Associated Press). Тем не менее, вскоре самолет подал сигнал тревоги. А через 11-13 минут полета контакт с ним был потерян и он пропал с радаров авиадиспетчеров, сообщили в авиакомпании.

Вначале самолет искали в окрестностях города Лолодорф, расположенного в 150 км к юго-востоку от аэропорта Дуала. Однако затем обломки были замечены всего в 17 км от места взлета. Сейчас специалисты пытаются установить, не возвращался ли самолет обратно в порт вылета из-за возникших технических неполадок.

Об их характере, равно как о причинах катастрофы власти до сих пор не имеют ни малейшего представления. Тем более, что самолет был новым: он отлетали лишь около полугода, сообщает СNN. Специалисты говорят только, что "что бы с ним ни случилось, это произошло очень быстро. А это обычно является признаком системного сбоя катастрофического характера",- цитирует Associated Press американского летчика-эксперта Патрика Смита. Непонятно также, почему так быстро отключился сигнал тревоги. Он работает автоматически и должен был действовать еще несколько дней, утверждают эксперты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка