О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ростове-на-Дону прошел воздушный праздник

Юбилей 4-й армии ВВС и ПВО отметили в Ростове-на-Дону. Воздушный праздник с участием пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи" прошел на военном аэродроме

Юбилей 4-й армии ВВС и ПВО отметили в Ростове-на-Дону. Воздушный праздник с участием пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи" 26 мая прошел на военном аэродроме. Авиашоу было посвящено 65-летию Северо-Кавказского объединения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Программа такого масштаба в ростовском небе была устроена впервые.

На строго охраняемый военный аэродром в этот день пускали всех. На совместном выступлении пилоты МиГ-29 и Су-27 показали виртуозное владение фигурами высшего пилотажа. Гости праздника могли познакомиться с военной техникой, которая сейчас находится на вооружении 4-й воздушной армии. Как поясняют сами военные, авиационное шоу было организовано при поддержке гражданских властей.

В приветственном слове командующий Игорь Мирошниченко отметил славное боевое прошлое армии. "Армия внесла весомый вклад в общее дело победы над фашистской Германией. В жестоких боях и сражениях воины-авиаторы объединения показывали непревзойденные образцы мужества, героизма и боевого мастерства. Дружными усилиями летчиков, штурманов, воздушных стрелков, самоотверженным трудом инженеров и техников, воинов тыловых частей и частей связи, ковалась победа над врагом. Глубокое осознание своего долга перед Родиной, высокая дисциплинированность, мужество и храбрость, несгибаемая воля и твердый характер, решительность, чувство войскового товарищества, вот, что отличает воинов нашего прославленного объединения", - заявил Мирошниченко.

В интервью журналистам после торжественной части праздника Игорь Мирошниченко рассказал о нынешних задачах и успехах 4 армии. "Мы с удовлетворением отмечаем, что нам есть, чем гордиться, есть на кого равняться. Сегодня в боевом составе армии ВВС и ПВО входят все рода войск, которые входят в состав ВВС. Это и фронтовая авиация, и зенитно-ракетные войска, радиотехнические войска, части обеспечения, которые способны выполнить задачи по охране воздушных рубежей Родины. Задачи у объединения очень ответственные: мы оберегаем покой нашей Родины в воздушном пространстве ЮФО, выполняем задачи по плану командующего объединенной группировки войск в Чеченской республике и ряд других учебных и учебно-боевых задач", - заявил командующий Игорь Мирошниченко.

В 4-й армии героев Советского Союза - сотни, а героев России - десятки. Воздушные группировки обеспечивали полное господство федеральных сил в воздухе во время обеих чеченских кампаний. А в Эфиопии и Мозамбике пилоты армии выполняли миротворческую миссию. Здесь летают все, включая генералов. Виктор Севостьянов, первый заместитель командующего, и сейчас летает на Су-27 и МиГ-29. На празднике он выступил в роли комментатора фигур высшего пилотажа своих коллег. "Сегодня нам выпало огромное счастье, что мы видим в небе Ростова эти замечательные пилотные группы. Они нарасхват, не один из авиасалонов не обходиться без вооруженных пилотных групп", - отметил Виктор Севостьянов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дон-ТР». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка