О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air India хочет купить JAT Airways

У "Аэрофлота" появился конкурент в борьбе за сербскую JAT Airways. Индийская Air India ведет переговоры с сербской компанией о слиянии

У "Аэрофлота" появился конкурент в борьбе за сербскую JAT Airways. Индийская Air India ведет переговоры с сербской компанией о слиянии.

JAT Airways - национальный перевозчик Сербии, в 2006 г. перевезла 1,2 млн. пассажиров. Выручка в 2006 г. - 211,5 млн. евро, чистая прибыль - 3,8 млн. евро. 100% акций - у правительства Сербии.

Air India - национальный авиаперевозчик Индии, осуществляет полеты по более чем 40 направлениям. По информации AFP, парк самолетов насчитывает 47 единиц (Boeing 747, Boeing 777 и A310). По данным Hoovers, ежегодный оборот компании - $1,74 млрд.


О том, что "Аэрофлот" хочет купить не только итальянскую Alitalia (39,9%), но и небольшую сербскую авиакомпанию JAT Airways, стало известно в конце мая. Тогда министр инфраструктуры Сербии Велимир Илич заявил, что российская авиакомпания уже направила предложения о приватизации сербскому правительству. Замгендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков рассказал "Ведомостям", что Сербия готова продать до 75% акций JAT Airways, а "Аэрофлот" хочет купить как можно большую долю.

Но на покупку сербского перевозчика появился еще один претендент - Air India. Представитель JAT заявила Financial Times, что Air India и JAT Airways обсуждают возможное слияние или другие формы сотрудничества. "Ведомостям" представитель сербской компании объяснила, что Air India и JAT Airways начали переговоры в начале года, а сейчас индийская компания проводит due diligence. Окончательное решение будет зависеть от сербского правительства - единственного акционера JAT Airways, сказала она.

С представителем Air India вчера связаться не удалось. Замгендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков говорит, что "Аэрофлот" появление конкурента не пугает и компания не собирается отказываться от планов участвовать в приватизации JAT Airways.

Главное, чтобы в этой борьбе "Аэрофлот" заплатил разумную цену, предупреждает Елена Сахнова из Deutsche UFG. Сколько "Аэрофлот" готов вложить в акции сербской компании, его представители не говорят. Но на прошлой неделе замгендиректора "Аэрофлота" Александр Канищев заявил, что его компания готова инвестировать в обновление авиапарка JAT Airways около $100 млн. Еще $30-50 млн. необходимо на другие нужды, сообщил со ссылкой на Канищева "Интерфакс". Он также заявил, что на базе Белградского аэропорта может быть создан крупный транспортный узел....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка