О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обыкновенное воздушное хулиганство

Очередная катастрофа R44 в Подмосковье - обыкновенное воздушное хулиганство. Как версия: хотел пролететь под мостом, в последний момент испугался, отвернул, задергался и зацепился за деревья

Облегчение от снижения жары в прошедшие выходные было омрачено трагическими событиями - очередные катастрофы вертолетов. Если в далекой Сьерра-Леоне, где при падении Ми-8 погиб, по разным данным, 21 человек, пока не ясны подробности, то в Подмосковье очередная катастрофа R44 - обыкновенное воздушное хулиганство. Как версия: хотел пролететь под мостом, в последний момент испугался, отвернул, задергался и зацепился за деревья. Итог плачевный - один погиб, двое ранены. Накануне "восьмерка" липецкого учебного центра ударила по крыше автомобиля, пока хозяева отдыхали на берегу реки. Дикость какая-то!

В последнее время обществу упорно навязывается мысль, что если есть деньги, то можно все. Можно нарушать правила на дороге, воде и в воздухе. Несмотря на траурные венки, которыми увешаны автомагистрали, разогнался больше 200 км/час и через две полосы, по встречной! Вседозволенность, безнаказанность на земле обязательно заканчивается трагедией в воздухе. Мой автомобиль, моя яхта, мой вертолет, что хочу, то и делаю. Был вертолет, нет вертолета. Был человек, нет человека. Если с ГИБДД можно "договориться", кому заплатить в воздухе за аварийный остаток высоты или топлива? Воздух никому не прощает нарушение авиационных законов. Культ денег неприемлем в авиации.

Главная причина всех наших бессмысленных потерь в том, что вертолет у нас так и не стал средством для серьезной работы, инструментом жизнедеятельности. Вертолет у нас - развлечение, "игрушка" для богатеньких барчуков, которые никак не успокоятся, пока не переломают свои игрушки.

Воздушный хулиган должен сидеть на земле. Право летать на вертолетах, как и репутацию, нужно заслужить. И можно быстро потерять. Запретить полеты просто, а вот лишить права на полеты раньше, чем произойдет трагедия - трудно. Управлять столь деликатной сферой, как полеты вертолетов - это особое искусство. И мы им пока не овладели....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка