RBC Daily
9 июня 2007, 09:54
"Шереметьево" окопалась в Белграде
"Международный аэропорт Шереметьево", недавно заявивший о желании заполучить белградский аэропорт, перешел от слов к делу. МАШ подписал соглашение о строительстве логистического терминала в аэропорту Белграда
МАШ - второй по величине российский аэропорт. В 2006 году пассажиропоток "Шереметьево" составил 12,76 млн пассажиров. Государству принадлежит 100% акций МАШ. Выручка за 2006 год составила 4 млрд. руб., чистая прибыль - 608,6 млн. руб. В настоящее время услугами "Шереметьево" пользуются более ста российских и иностранных авиакомпаний.
О желании "Шереметьево" поучаствовать в приватизации белградского аэропорта стало известно лишь неделю назад. Тогда гендиректор МАШ Михаил Василенко обмолвился, что они ведут соответствующие переговоры с правительством Сербии, однако каких-либо подробностей и возможных сроков приватизации он не назвал.
Как оказалось, МАШ готов форсировать свою экспансию на Балканы, даже не дожидаясь формальной приватизации белградского аэропорта. Позавчера Михаил Василенко подписал соглашение с авиакомпанией Jat Airways (является базовым перевозчиком белградского аэропорта) о комплексном обслуживании сербской авиакомпании как в аэропорту Белграда, так и в "Шереметьево". Второе соглашение МАШ подписал уже с самим белградским аэропортом о строительстве на его площадке грузового логистического комплекса. Для реализации второго проекта специально будет создано СП, где 70% акций будет принадлежать МАШ. Получить комментарии в аэропорту Белграда и в Jat вчера не удалось.
Объявление о строительстве грузового терминала и обслуживании структурами МАШ Jat в обоих аэропортах выглядит немного преждевременно, так как до сих пор не решен вопрос о том, кому будет принадлежать сама авиакомпания, 75% акций которой собирается приватизировать сербское правительство. "Аэрофлот" уже направил правительству Сербии предложение о приватизации Jat Airways. Компании подписали меморандум о взаимопонимании и создали рабочую группу по изучению вопросов приватизации. Российская авиакомпания готова инвестировать в обновление авиапарка сербской авиакомпании около 100 млн долл., в первую очередь, за счет обновления ближнемагистрального парка. 350 млн долл. необходимы на другие нужды, которые представители российского перевозчика не конкретизируют. Впрочем, недавно появилась информация о том, что у "Аэрофлота" могут появиться конкуренты, также претендующие на Jat.
До 1992 года Jat Airways являлась одной из ключевых авиакомпаний в Юго-Восточной Европе. Но после того как ООН ввела в отношении Югославии экономические санкции, авиакомпания оказалась на грани банкротства. Вслед за ней пришел в упадок и базовый аэропорт компании имени Николы Теслы.
Как заявлял ранее Михаил Василенко, "Россия считает возможным выполнить условия в плане восстановления сербских аэропортовых линий, в том числе настроить российские авиакомпании на работу в Сербии". Управление подобным активом может происходить независимо от места и собственников, говорит гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. По его словам, строительство грузового современного терминала обойдется компании в 40-50 млн. долл. "У "Шереметьево" такие возможности есть", - говорит он....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Аэрофлот разыграет бесплатные перелеты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 15, 2025
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях. Почему, рассказал гендиректор ЦИАМ Андрей Козлов
Декабрь 15, 2025
На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
