О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина и РФ до 15 августа согласуют все вопросы по Ан-70

Украина и Россия до 15 августа на экспертном уровне планируют согласовать все спорные вопросы относительно проекта создания военно-транспортного самолета Ан-70

Украина и Россия до 15 августа на экспертном уровне планируют согласовать все спорные вопросы относительно проекта создания военно-транспортного самолета Ан-70. Об этом заявил министр обороны Анатолий Гриценко в Москве после встречи с глазу на глаз со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым, сообщила пресс-служба Минобороны.

А.Гриценко напомнил, что после того, как российская сторона приняла решение о выходе из проекта, руководители оборонных ведомств двух стран договорились создать отдельную рабочую группу по Ан-70. "Заседание этой группы уже состоялось 25 июня. Сейчас проходит сверка расходов Украины и России, а также оценка того, что сделано с точки зрения поставленного технического задания", - сообщил министр обороны Украины.

"Сегодня мы договорились, что эта работа будет закончена в течение июля, и до 15 августа состоится еще одна встреча экспертов, которые окончательно зафиксируют все параметры для последующего принятия решения на правительственном уровне", - отметил А.Гриценко.

Напомним, ранее Украина и Россия, согласно с подписанными в 1993 и 1999гг. соглашениями между двумя странами, совместно реализовывали проект относительно создания Ан-70. Сначала РФ заявляла о необходимости этого самолета для российских ВВС. Однако, в начале 2006г. возник вопрос относительно раздела прав на интеллектуальную собственность, впоследствии стороны не пришли к согласию относительно финансирования проекта. По условиям соглашения, Россия должна была профинансировать 80% проекта Ан-70, а Украина - 20%. Однако россияне начали сокращать объемы инвестиций.

В мае 2006г. российская сторона официально заявила о выходе из украино-российского проекта по самолету Ан-70. В июле прошлого года Минобороны заявляло, что Украина может самостоятельно создать Ан-70....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка