Независимая газета
13 июля 2007, 12:05
Россия заняла круговую оборону
Сегодня практически вся территория страны охвачена "боевыми действиями" - в регионах проходят крупнейшие маневры. По своим масштабам и "легенде" эти учения, похоже, не имеют аналогов в постсоветской России
Маневры проходят на юге страны и на Дальнем Востоке, а также на Северном флоте. Их особенность в том, что, во-первых, все они идут вблизи границ России. Во-вторых, на всех этапах учений активно применяется авиация. И, в-третьих, на них решаются практические задачи, связанные с военно-политической обстановкой на различных театрах военных действий.
Проходящие на юге командно-штабные учения (КШУ) "Кавказский рубеж-2007" завершаются сегодня. Как рассказал "НГ" помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков, мероприятия проходили на территории Северной Осетии, Ингушетии, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. В Чечне и Дагестане в маневрах были задействованы только штабы дислоцированных там на постоянной основе соединений. Собеседник "НГ" особо отметил, что подразделения Северо-Кавказского военного округа совместно с Региональным пограничным управлением ФСБ РФ детально отрабатывали прикрытие госграницы.
Вчера на полигоне "Тарское" в Северной Осетии подразделения 503-го мотострелкового полка "ликвидировали" крупное бандформирование численностью свыше 500 человек. Боевиков "уничтожали" авиацией, огнем из самоходных установок, танков и системы залпового огня "Град". Напомним, что в конце прошлого года командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Евгений Баряев утверждал, что на Северном Кавказе осталось всего 500-700 боевиков. Примечательно, что военный городок 503-го полка накануне учений обстреляли боевики, но военные, по словам Канашенкова, отбили атаку.
По словам офицера, "Кавказский рубеж-2007" - плановое учение и не связано с обострением обстановки в Южной Осетии и Абхазии, а также маневрами НАТО в Черном море. Но отметил, что КШУ прошли "в реальных условиях со значительным пространственным размахом и многоплановыми действиями войск, а также перегруппировкой на большом удалении от пунктов постоянной дислокации". В маневрах участвовало свыше 6 тыс. военнослужащих и было задействовано более 250 единиц бронетехники и артиллерийских систем, свыше 30 самолетов и вертолетов.
Значительные группировки войск и сил флотов были развернуты на Севере и Дальнем Востоке России. На Северном флоте действовали корабли различных классов, в том числе ракетный крейсер "Маршал Устинов", эсминец "Адмирал Ушаков", большие противолодочные корабли "Адмирал Левченко" и "Североморск", а также подводные лодки, флотская авиация и подразделения береговых войск. Как рассказал "НГ" помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский, военная авиация поддерживала действия Сухопутных войск как на учениях "Кавказский рубеж-2007", так и на море. Скажем, в Баренцевом море боевые стрельбы выполняли самолеты Су-27, МиГ-29, Су-24, вертолеты Ми-24. При этом было отмечено, что они вели разведку, а также выполняли задачи по прикрытию и нанесению ударов по наземным, воздушным и надводным целям. Самолеты же Дальней авиации Ту-22МЗ произвели практические пуски крылатых ракет класса "воздух-земля".
Обращают на себя внимание и завершившиеся вчера в Хабаровском крае учения "Крыло-2007". Ими руководил начальник Тыла Вооруженных сил РФ - заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков. Как отметил Дробышевский, на маневрах отработано более 100 вопросов тылового обеспечения войск. Но свое мастерство показали не только тыловики. К примеру, летчики отрабатывали выход из-под удара ракет противника по аэродрому. Более 20 самолетов Су-24 провели взлет с аэродрома с интервалом 40 секунд, провели разведку и атаку противника и совершили посадку на аэродромы рассредоточения. При этом вчера два самолета Су-27СМ, опустившись на высоту в четыре метра, с интервалом 50-60 секунд провели имитацию посадки на автотрассу и последующего взлета. А самолет Як-52, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-2б совершили посадку на автотрассу, где было проведено их обслуживание и произведен взлет.
Посадка на автотрассу - это новый элемент боевой учебы ВВС. Учения же на Дальнем Востоке говорят о том, что здесь готовятся отражать агрессию, и отнюдь не террористов. Правда, военные молчат, кто конкретно в реальности может атаковать дальневосточные аэродромы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 22, 2025
Аэропорт Владивостока на два часа приостановит работу из-за пожарных учений
Декабрь 22, 2025
Вопросы подготовки инженерных кадров обсудили сотрудники ИРНИТУ и Рыбинского авиационного технического университета