АРМС-ТАСС
17 июля 2007, 13:48
Самолеты Бе-200 отлично себя зарекомендовали на тушении лесных пожаров в Португалии
Самолеты Бе-200 отлично себя зарекомендовали на тушении лесных пожаров в Португалии
В прошлом году одна амфибия уже поработала в Португалии и зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Как сообщил министр внутренней администрации (внутренних дел) Руй Перейра, "в ближайшее время" будет объявлен конкурс на покупку двух самолетов-амфибий такого типа. Бе-200 примут в нем участие. Конкуренцию им составят канадские самолеты.
Взятие в лизинг государственными структурами Португалии двух российских самолетов стало ясным ответом многочисленным недоброжелателям, которые с прошлого года активно пытаются очернить российскую технику в местной прессе. В португальских газетах регулярно публикуются статьи, призванные посеять сомнения как в возможностях амфибий, так и в необходимости их закупки.
Не обошлось без грязных трюков и в ходе переговоров о лизинге. Хотя у таганрогского предприятия был официальный представитель, проверенная португальская компания "Аэронова", в процесс неожиданно вмешалась невесть откуда взявшаяся компания "Аэронорте". Она предложила правительству Португалии те же Бе-200, только дешевле. Как выяснилось, тактика заключалась в том, чтобы, победив в возникшем конкурсе, поставить российского производителя перед фактом: либо снижение цены и работа на условиях самозванцев, либо поражение и полная потеря денег. Лишь в последний момент, с огромным трудом удалось переломить ситуацию.
"Несмотря на все сложности, российская авиатехника пробивает дорогу на португальский рынок, - прокомментировал событие торговый представитель РФ в Лиссабоне Игорь Золкин. - Мы будем участвовать в тендере на покупку тяжелых самолетов и, в случае успеха, в Португалии может появиться европейский центр технического обслуживания "Бериевых".
Подобный центр может быть создан и для обслуживания вертолетов "Камов". Эта российская компания победила в тендере и добилась права на поставку в Португалию шести вертолетов. Как сообщил Игорь Золкин, первые машины, также предназначенные для тушения пожаров, должны прибыть в конце июля....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска
Декабрь 18, 2025
В аэропорту Махачкалы завершена укладка бетона на новой взлетно-посадочной полосе
